28 апреля 2016, четверг, 11:03

Американская демократия строгого режима: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Мир потихоньку сходит с ума и перестаёт бояться и слушаться Соединённых штатов Америки. Именно такие мысли посетили автора этих строк за чашкой утреннего кофе.

   Танцы с немецкими «Леопардами» продолжаются уже больше недели. Белый дом и Пентагон принуждают Германию «лечь под обстоятельства» и незамедлительно помочь киевскому режиму танками Leopard немецкого производства, категорически отказывая ВСУ в поставках американских танков Abrams.

    Дисциплинированные бюргеры впервые отказались от послушания, и не желают первыми «дёргать смерть за усы», прекрасно понимая, что американский гегемон держит их за расходный материал. Поэтому и сказали своё громкое «нет». Теперь обиженной колбасой впору предстать Зеленскому.

   Вспоминается ситуация с пакистанским премьером Имран Хана. Волей судьбы он оказался в Кремле в день начала СВО. После возвращению на него, словно шакалы, напали послы сразу 22 западных государств требуя осудить Россию. Вот что ответил пакистанский лидер на это беспрецедентное давление — по сути, вмешательство во внутренние дела государства. «Мы вам рабы, что ли, чтобы делать то, что вы скажете?»

    Диктовать другим странам свою волю – в этом суть американской демократии строгого режима. Вот яркий пример такой демократии. Посол США в Грузии Келли Дегнан решила, что жители республики не нуждаются в том, чтобы было восстановлено прямое авиасообщение с Россией. И грузинские правители «независимого государства» уже готовы взять под козырёк, потому что не хватает смелости для возражения.

   Но с каждым днём всё больше становится государств, которым надоели и американский диктат, и европейские ценности вместе с выращивателями «укропа». Даже те, кто всё ещё поддерживает «гегемона на глиняных ногах», уже выбиваются из общего строя. В первую очередь это касается Франции и Италии, где население стремительно нищает из-за цен на энергоносители. А некоторые, как Венгрия, не держат его и сейчас, прямо заявляя, что в любом случае намерены продолжать двусторонние проекты с Россией.

    Что такое финансовый кнут и военная сила прекрасно знают страны Азии, Африки и Латинской Америки. Им американские печеньки уже поперёк горла давно встали.

   Пожалуй, самым смелым в противостоянии США является Китай. Вашингтон использует для давления на него излюбленные болевые точки и подключает своих основных союзников в регионе АТР. Но что-то идёт не так, как прежде. В Китае только усмехаются бесполезной возне америкосов.

    М-да, мир сходит с ума и перестаёт бояться и подчиняться гегемонии США. Это может означать только одно – американской демократии строгого режима приходит конец. На горизонте всё чётче вырисовывается многополярный мир с новыми лидерами.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.