28 апреля 2016, четверг, 11:03

Соседний колхоз просит навоз. Дадим? Комитет Госдумы поддержал законопроект о штрафах за неправильное обращение с навозом

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 yfvozНародные избранники озаботились хранением и реализацией побочных продуктов животноводства. Об этом пишут РИА Новости.

  Накануне комитет Государственной думы по аграрным вопросам поддержал законопроект, вводящий штрафы до 450 тысяч рублей за неправильное обращение с навозом.

    Согласно документу, за несоблюдение требований перевозки, хранения и реализации побочных продуктов животноводства с нарушителей будет взыскиваться сумма от 30 тыс. до 450 тыс. рублей. В данный перечень помимо навоза входят помёт, подстилка и стоки.

   В сообщении напоминается, что законопроект о навозе рассматривали в нижней палате ещё в прошлом году: депутаты одобрили инициативу в первом чтении. Один из авторов идеи, депутат от КПРФ Владимир Кашин, заявил, что в своё время работал агрономом и всегда знал, сколько у него отходов. Он напомнил о важности учета навоза, призвав, однако, не бюрократизировать процесс.

   Пользователи Интернета уже комментируют коммунистическую инициативу. Одни это делают с сарказмом: «Даже говном не покидаться, везде штрафы», «YouTube и навоз. Других проблем нет».

   Но есть и рациональные высказывания: «С навозом есть реальная проблема: летом птицефабрики гектарами заливают птичий помёт, а в жару это очень токсично и запах на 10-30 км».

    Проблема с запахом птичьего помёта, которым заливают поля, хорошо знакома и жителям Калининградской области. Так что, с практической точки зрения, законопроект вполне важен и своевременный.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.