28 апреля 2016, четверг, 11:03

В бессильной злобе во Франции приостановили финансирование русского кладбища

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 krestВласти города Сент-Женевьев-де-Буа, расположенного в 30 км к югу от Парижа, отказались принимать от России деньги на содержание русской части местного кладбища. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на заявление председателя Комитета по уходу за русскими православными захоронениями Николая Лопухина.

    «В этом году город не принял денег из Кремля, позволяющих финансировать возобновление аренды земли, срок действия которой истек»,- уточнил он. По информации издания, это подтвердили в российском посольстве, а мэрия города отказалась от комментариев.

    Напомним, по данным российского правительства, по состоянию на 2016 год русский сектор кладбища насчитывал более 5,2 тыс. могил. В том же году кабмин включил его в перечень историко-мемориальных памятников за рубежом.

   Как сообщает Le Monde, приостановка финансирования из России ставит под угрозу будущее русской части кладбища — 62% от общей площади. Издание отмечает, что после начала военной операции на Украине в феврале прошлого года число посетителей, которые ухаживали бы за могилами, сократилось, и этот участок теперь «выглядит как лес, куда мало кто ходит гулять».

    Уточним, в Сент-Женевьев-де-Буа похоронены в том числе писатели Иван Бунин и Надежда Тэффи, балерины Матильда Кшесинская и Ольга Преображенская, художники Зинаида Серебрякова и Константин Коровин, артист балета Рудольф Нуриев.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.