28 апреля 2016, четверг, 11:03

Александр Пятикоп: « Губернатор Алиханов – аутсайдер, такая же и подобранная им команда»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 P kopРосстат РФ опубликовал итоги социально-экономического развития за 2022 год как в целом по стране, так и в разрезе Федеральных округов и всех субъектов Федерации. С какими результатами закончила прошедший год команда губернатора Калининградской области Антона Алиханова? Как экономика отразилась на жизни наших земляков? Об этом и многом другом мы беседуем с экспертом по региональному развитию Александром Пятикопом.

 

   - Давайте сначала определимся, как оценивать итоги регионального развития? Какие критерии использовать для объективности картины?

   - Росстат РФ использовал количественные показатели, Важнейшими из них являются: - индекс промышленного производства в целом и в разрезе отраслей; - индекс сельхозпроизводства; -динамика потребительских цен;- задолженности по зарплате; - уровень смертности, особенно детской.

    Сюда следует добавить, как минимум, уровень реальных доходов населения и динамику налоговых и неналоговых поступлений в региональный и муниципальный бюджеты.

   Необходимо оценивать и качественные показатели: эффективность регионального управления, уровень социальной поддержки участников СВО и членов их семей, удовлетворенность населения своим положением, оценкой населения действий региональных и муниципальных властей.

   - С количественными замерами понятно - это конкретно цифры статистики, их динамика. Можно анализировать. А как определяются качественные показатели?

   - Социологическими исследованиями различных категорий социальных групп граждан с учётом возраста, пола, социального положения, профессиональной принадлежности, места проживания (сельское, городское население), образовательным уровнем и т.д.

    Сразу отмечу, что региональными социологическими структурами не показывается реальная картина. Они действуют по принципу «чего угодно». Профессионально честных социологов из региона «выдавили». Региональные СМИ выполняют «убаюкивающую» роль под угрозой ликвидации. Альтернативные исследования не финансируются.

     Социальные исследования в регионе по линии ФСБ проходят формально, у них нет соответствующих структур. Перечень вопросов направляется губернатору, а тот нужные для себя ответы отправляет обратно. Реальные исследования и то с «ретушью» готовит ФСО (федеральная служба охраны) через свою структуру ФАПСи.

    Кроме того, анализируются интернет структуры (телеграмм-каналы, сайты, аккаунты). Федеральные чиновники оценивают жалобы жителей региона (количество, содержание), а также анализируют отчеты региональной власти о выполнении поручений Президента, Правительства РФ, федеральных министерств.

    Проблематику можно почерпнуть из федеральных СМИ, правда, частично. Региональные чиновники убедительно настаивают на исключении остросоциальных тем, решение которых в компетенции региональных властей.

   - С методологией разобрались. Давайте вернёмся к основе экономики – промышленности. Что здесь?

   - Падение индекса промышленного производства составил 82, 4% к 2021 году. Это худший показатель не только в СЗФО, но и во всей России. Добавим сюда падение добычи полезных ископаемых – 86,8% (предпоследнее место среди 11 субъектов СЗФО), обрабатывающие производства – 80,5% (худший показатель в СЗФО), обеспечение электрической энергией, газом, торфом – 90,2 % к уровню 2021 г. (худший показатель в СЗФО), водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов – 85,1% (худший показатель в СЗФО).

   - А вот по объёму строительства регион на втором месте в федеральном округе.

   - Это результат эффекта низкой базы для оценки динамики. По итогам 2021 года показатель строительства был порядка 47% к уровню 2020 года. Теперь 117,5% выглядят рекордно. Пока не удалость ликвидировать провалы недавнего прошлого, ведь сорваны государственные заказы. Один только объект – онкологический центр чего стоит.

   - Что скажите по жилищному строительству – 103,7% к уровню 2021 года?

   - Производственный цикл в строительстве 1,5 - 2 года, а подготовительных 4,5 - 5 лет. Вот и посчитайте, когда начинали эти проекты. Инерционная специфика отрасли. По итогам текущего 2023 года объём жилищного строительства сократиться минимум на 30%. Уже введенные жилые помещения, многие из которых не находят покупателей, висят на балансе застройщиков. В 2022 году квартиры на первичном рынке подорожали на 121,5%, на вторичном - на 122,7%. Покупательская способность жителей резко снизилась. Застройщики начинают проекты в других регионах страны, избавляясь от административного пресса.

   - Да, сложно. Некоторые эксперты связывают падение регионального производства санкциями западных стран. В пример приводят автосборку в Калужской области. Не исключают влияние СВО.

   - Давайте разберёмся. Два года назад губернатор уже пытался объяснить Президенту Владимиру Путину провалы по госконтрактам в строительстве началом СВО и получил «по носу» за некорректность формулировок, ведь объекты должны были быть введены в эксплуатацию ещё в 2021 году. Что касается санкций Запада, то одним из важнейших критерием оценки эффективности деятельности региональных властей является гибкость, мобильность решений в изменяющейся ситуации, умение действовать на опережение. Этого, к сожалению, нет. Регион был худшим по промышленному развитию в СЗФО по итогам первого полугодия 2022 года (мы уже отмечали), несмотря на инерцию процесса 2021 года, задолго до СВО.

    Некорректность и в сравнении с автомобильным кластером Калужской области. В нашем регионе этого кластера просто нет. У нас отсутствует локализация производства, приходят для сборки уже узлы и механизмы. А вот некоторые конкурентные преимущества есть. Это резидентура свободной экономической зоны с серьезными налоговыми послаблениями. Несколько лет уже действует САР ( специальный административный район - о.Октябрьский). Таких в стране только два ( есть на Дальнем Востоке еще о. Русский).

    Как соавтор законопроектов, докладывавший их на пленарном заседании Госдумы РФ (были внесены поправки в семь федеральных законов), могу утверждать что, предусмотренные в них инструменты нулевой налог на прибыль, номинальный налог на дивиденды, строки начала оплаты «дешевый» входной билет, и т.д. создают благоприятные условия для регистрации бизнеса. Этим «АВТОТОР» активно пользуется. Кроме того у нас не монопромышленный регион, широкий спектр государственных заказов имеют другие отрасли (судостроительная, судоремонтная).

   - Губернатор многократно заявлял о проблемах логистики…

   - Да, такая проблема существует. Однако министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что Алиханова мы всем необходимым обеспечили.

    В апреле 2022 года в интервью журналу «Эксперт» Антон Алиханов заявил, что бизнес сам успешно решает проблемы логистики, а роль регионального правительства в стратегическом консультировании и координации. В итоге, чтобы продукция попала на паром, бизнес действует согласно пословице «не подмажешь - не поедешь».

   - Давайте поговорим о сельском хозяйстве. Региональные власти неоднократно заявляли, что обеспечили продовольственную безопасность региона. Есть положительная динамика по сельхозпроизводству и импортозамещению.

   - Формально цифры выглядят обнадеживающе, индекс сельхозпроизводства 104,5% к 2021 году, из них растениеводство 106,1%, животноводство 102,4%.

    Перефразируя классика «не важно, как проголосуют ( в нашем случае реальная ситуация), важно  кто посчитает (в нашем случае  - данные отправлены региональным минсельхозом в Росстат)».

    Показатели даёт импорт сырья из дружественных и нейтральных стран на предприятие «Содружество СОЯ» и «Мираторг». Жителям не интересны индексы сельхозпроизводства. Стоимость минимального набора продуктов питания составил только официально 106,5%, а потребительские цены за год выросли на 112,9%.

    Продовольственная инфляция в регионе порядка 20%. В области практически разрушены крестьянские и фермерские хозяйства, не принимается молоко у населения. Численность стада крупного рогатого скота до сих пор не достигла уровня 1990 года. Более половины продовольствия завозиться из других стран и других регионов России.

    В рыбацком крае сейчас, в период путины, цены на корюшку, салаку, мойву недоступны для большинства населения. Позор, но в регион завозится овощная продукция из регионов с аналогичным климатом. Крупные агрохолдинги по сути стали монополистами. Это крайне негативно отражается на ценах, ведь реальные доходы домохозяйств существенно упали и падение продолжается.

    Изменение структуры продовольственного потребления, преобладают хлебобулочные изделия. Крупы, продукты мясной переработки (колбасы, сардельки), все больше становится имитации молочной продукции, объём продукта в упаковке снизился до 85% за туже цену. Даже хлеб умудряются выпекать из муки кормового зерна (4 категория), используют для объёма разрыхлители.

   - Страдает, по всей видимости, и региональный бюджет?

   - У нас самые большие потери налоговых поступлений среди всех регионов России. Уменьшение по итогам 2021 года на 78,2 млрд рублей при плановых цифрах доходной части в 123 млрд рублей. Федеральный министр финансов Антон Силуанов недоволен крайне. Под давлением Президента вынужден закрывать бюджетную дыру. Регион и так на 60% формирует свой бюджет за счет федеральных денег. Действия Правительства РФ во главе с Михаилом Мишустиным в течение двух лет создали условия для замены коммерческих кредитов государственными, под минимальный процент от 0,5 до 3,5-4, снизив объём коммерческих региональных кредитов
с 52 до 29 %, у нас в регионе порядка 50% коммерческих кредитов. Региональный долг сокращается за счет сокращения социальной помощи населению и стагнации в развитии социальной сферы

   - Давно не было информации о ходе выполнения федеральных и региональных программ.

   - Говорить здесь нечего. Одни провалены (ФЦП, развития здравоохранения, развития образования и др.), остальные далеки от достижения индикативных показателей. С региональными и муниципальными программами та же ситуация. Региональные управленцы сами пишут документы, затем сами же внося в них изменения, чтобы к концу года выйти на 100% результат. Освоив жанр политико-экономической эквилибристики и фокусов.

    - Давайте коснёмся доходов населения, его жизненного уровня, покупательской способности.

   - Мы занимаем пятое место во всей России по максимальному снижению реальных доходов населения – 6,3% в 2021 году. Хуже нас Ингушетия (-6,4%), Магаданская область (-6,6%), Республика Алтай (-6,9%), Калужская область(-8,4%).

    Реальная заработная плата составляет 96,5% к уровню 2021 года. Просроченная задолженность по выплатам зарплаты составляют 193,4% к 2021 г. Отмечается низкий уровень и слабая эффективность системы социальной защиты населения. Разрастается пропасть в доходах различных социальных групп населения, размыт так называемый средний класс.

    Особо нетерпимая обстановка среди населения востока области, особенно в сельской местности. Повсеместно в торговых палатках и магазинах долговые книги, продукты отпускаются под запись до зарплаты или до получения пенсии. Не раз предлагал и просил губернатора ввести социальные карточки для социально ослабленных категорий граждан.  Сергей Собянин в Москве это давно ввёл, у нас в регионе руководитель не хочет портить себе имидж, искусственно поддерживая иллюзию благополучия населения.

   Стыдным должно считаться увеличение детской смертности. Уровень выше общероссийской (4,5%), у нас 5,3% на 1000 детей до одного года (2021 – 4,1%).
    В СЗФО хуже нас только Псковская область (5,7). Эти показатели говорят о низком уровне здравоохранения региона. Это важнейшая проблема, требующая немедленного решения.

    - Региональное отделение ОНФ (общероссийский народный фронт) выявило главную проблему качества дорог.

   - Активисты общественного движения на зарплате у губернатора и его подчиненных, что им сказали, то и было озвучено. Здравоохранение, бедность, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность образования, экология (прежде всего в транспортировке и переработке ТКО и загрязнение Куршского залива и других водоемов), транспортное обеспечение сельского населения, латентная безработица, благоустройство малых городов и поселков, а уже затем дороги.

   - С количественными оценками не радужно, а что с качественными? Как оценивать?

   - Оценивать по делам. К примеру, Владимир Путин поручил губернаторам оказать особое внимание и поддержку участникам СВО и членам их семей.

   - Ну, в соцсетях размещали фото выезда Антона Алиханова на передовую, благодарность морских пехотинцев за помощь в комплектации.

   - Не знаю, на какую передовую выезжал губернатор, но близкий к Администрации Президента телеграмм-канал «НЕЗЫГАРЬ» опубликовал мнение комитета по обороне ГосДумы РФ. Цитирую «Алиханов (Калининградская область) область оказалась главным аутсайдером рейтинга по поддержке мобилизованных по версии Комитета по обороне Госдумы.
    В регионе наблюдается поляризация общественных настроений. Есть прозападный элемент, однако подавляющее большинство граждан настроены патриотично и явно не хотели бы таких оценок со стороны российских законодателей. Очевидно, что работа Алиханова в этом направлении успешной названа быть не может.»

   - Вот даже как?

   - Усилился поток обращений жителей региона в Центральные органы власти на нежелание и неумение решать насущные проблемы земляков. Он с ними просто не встречается. Об уровне принятия решений говорят конкретные факты.

    Затраты в полмиллиарда рублей за недостроенный Дом Советов, который к тому же был вскоре признан аварийным. Теперь подготовили конкурсную документацию на тендер по демонтажу строения. Стоимость 127 млн. рублей, деньги не личные, а налогоплатильщиков. Губернатор заявляет, что будет создана парковая зона.

    Никогда не наблюдал любви Антона Андреевича к экологии. По проблемам переработки мусора «конь не валялся». Зато с легкостью перечеркнута работа предыдущих губернаторов по проекту закольцовывания Калининграда путем возведения мостового комплекса через морской канал со смешной аргументацией. Мол, раз международные экономические связи с Европой заморожены, то и деньги тратить нечего.

    Между тем стратегическое значение для доставки грузов имеет паромная переправа. Дорога на Балтийск сегодня парализована, (движение по одной полосе в каждую сторону).

    Антон Андреевич стал говорить от имени МИД РФ и Минобороны РФ, угрожая Литве жестокими ответами на санкции. С соседями так нельзя, ведь на соседнее государство, сидящее на западных кредитах, давят США. Задача региональной власти укреплять хрупкий мир, заниматься региональной повесткой, которая завалена.

   О подборе кадров и говорить не приходится. Один из подчиненных осужден за педофилию (ключевая фигура в региональной «ЕР»), второй срочно уволился после подозрения в «харасменте», третья - сбежала в недружественную страну. Зато сняты со своих должностей многие высокопрофессиональные и преданные делу руководители учреждений.

    Я описываю качественные оценки эффективности действующего губернатора. Последний «фокус» ввёл новую тенденцию в общественно-политическую жизнь не только региона, но и всей страны.

   - Что вы имеете ввиду?

   - Вмешательство в деятельность представительного органа власти Калининграда, а именно побуждение к уходу со своего поста, избранного депутатским корпусом Председателя городского Совета, Евгения Любивого.

   - А в чём реальная причина?

   - По моему разумению дело не в Любивом. Помните пословицу «он виноват лишь в том, что хочется мне кушать». Это привет группе бизнесменов, поддержавших кандидатуру, согласованную, кстати, с губернатором. Теперь они будут финансово искупать «вину» перед Антоном Алихановым.

   Так, что губернатор-аутсайдер и подобранная им команда социально-экономическую ситуацию в регионе не способны даже стабилизировать, о развитии речь не идёт.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.