28 апреля 2016, четверг, 11:03

Виктор Зайченко: «К маленьким проблемам нужно относиться также серьёзно, как и к большим»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 V.ZajazИнтервью с коллегой по журналистскому цеху всегда сопряжено с некоторыми сложностями. Ведь у Интернет-ресурса, который возглавляет он, могут быть иные цели и задачи, чем у медиахолдинга, в котором работаешь ты. Но в данном случае цели и задачи ресурсов совпали. Знакомьтесь, главный редактор издания коммуникационного агентства России «КА-РУС» Виктор Зайченко.

   - Виктор, на вашем ресурсе, как я успел заметить, достаточно много материалов, в которых поднимается проблема экологии в Калининградской области. Это главная тема ваших журналистских расследований или есть и другие темы?

   - Эта тема, действительно, занимает большую часть на нашем ресурсе, но не является основной целью. Главной задачей коммуникационного агентства России является создание связей между различными группами людей и регионами. Например, между школьниками и учителями. Мы намерены создать такую связь, чтобы люди друг друга слышали.

    Но, вы правы, экология на какое-то время заняла нашу основную повестку, потому что в Калининградской области, которая до недавнего времени считалась чистой, сейчас с экологией достаточно много проблем. Мы углубились в эту тему и поняли, что здесь есть о чём рассказать, есть на чём заострить внимание властей различных уровней. Делаем мы это с одной единственной целью – помочь региону вернуть былую экологическую чистоту.

    Можно, конечно, высаживать деревья и делать из пакетов для молока скворечники, но это не борьбы за экологию родного края. Мы в своих репортажах рассказываем и показываем о том, что и кто реально гадит на калининградской земле. Первыми наше внимание привлекли переработчики отходов. Именно они, по нашему твёрдому убеждению, оказывают основное негативное воздействие на экологию.

    - Для журналиста важно уметь слушать собеседника, но не менее важным является и то, чтобы его слышали. Ваши репортажи слышат те, кто способен реально повлиять на экологическую ситуацию в Калининградской области?

   - К сожалению, слышат очень слабо и не так, как хотелось бы. На мой взгляд, связано это с тем, что проблемы, которые мы поднимаем, достаточно глубинные. Мы мелкие «мусорные» темы почти не поднимаем. Вот недавно, правда, сделали репортаж с одной калининградской улицы, на которой находилось в безобразном состоянии место сбора мусора. Но это чуть ли не единичный случай. Кстати, не смотря на пока ещё незначительную аудиторию нашего ресурса, городская власть нас услышала, и навела порядок.

   - Уточните, пожалуйста, в двери каких государственных структур вам приходится стучаться?

   - Мы постоянно общаемся с Роспотребнадзором и Росприроднадзором. Эти государственные органы могут и обязаны непосредственно воздействовать на переработчиков отходов. Не обходим стороной Управление Росреестра Калининградской области, особенно тогда, когда обнаруживаем несанкционированные свалки мусора. Важно знать, для чего предназначен тот или иной земельный участок.

    Нас хорошо знают в областной и даже в генеральной прокуратуре. С этими органами мы общаемся в основном потому, что вышеназванные госорганы не своевременно дают ответы на наши запросы.

   - Какие-то положительные результаты вашей деятельности уже имеются?

   - Кроме мусорки, о которой я упоминал ранее, в нашем активе имеется скотомогильник в Черняховске. После нашего репортажа достаточно быстро произошли положительные изменения. Где-то через неделю нам пришло сообщение с фотографиями, что трупы мёртвых баранов убраны. Но мы это ещё проверим. 

   В актив нашего ресурса можно записать и помощь людям многоэтажного дома, в котором сломался лифт изготовленный в Германии. Запчастей на него из-за санкций, разумеется, нет. Фонд капитального ремонта требовал от жильцов достаточно большие суммы денег для замены лифта. После нашего репортажа дело сдвинулось с мёртвой точки, и лифт несколько недель назад запустили. Жильцы позвонили и сказали спасибо!

   Может показаться, что мы тратим много времени на, казалось бы, незначительные проблемы, но мы на их решение оказываем реальное влияние. Я считаю, что пока мы не научимся к маленьким проблемам относиться также серьёзно, как к большим, мы не сможем в Калининградской области в частности и в стране в целом что-то изменить в лучшую сторону.

    - Скажите, как относятся к вашим критическим репортажам их «герои»?

    - «Герои», о которых мы снимаем репортажи, самостоятельно на контакт с нами не идут. Почему, я не знаю. Хотя мы в своих репортажах всегда предлагаем им высказать свою точку зрения, объяснить, почему они идут на грубейшие нарушения российского экологического законодательства. Но они не хотят этого делать и попросту убегают от видеокамеры. У нас уже скопилась целая нарезка таких фрагментов.

   Впрочем, один визит был. К нам пришёл руководитель предприятия, которое занимается утилизацией автомобильных шин и, по сути, является монополистом в этом деле. Пришёл не для объяснения своей позиции, а для того, чтобы договориться.

   - Договориться о чём?

   - О денежной компенсации нашего труда. Разумеется, мы не согласились. В тоже время мы готовы были сделать ещё один репортаж на его предприятии, которое по нашему глубокому убеждению не пригодно не только для переработки шин. Хотели, чтобы он рассказал, почему всё же занимается этим делом в ущерб экологии региона. Однако, он отказался.

   - У вас есть помощники из числа жителей области, которые бы вам подсказывали проблемные темы?

   - Такие люди есть, но нам хотелось бы, чтобы их было больше. Было бы здорово, если бы к нам обращались и предприниматели, которые сталкиваются с недобросовестной конкуренцией или чиновничьим произволом.

   - Для того, чтобы с вами связаться нужны какие-то координаты. Мы могли бы их дать?

   - Да, конечно! Вот самая подробная информация:  

Наш сайт: https://karusinf.ru/
Наши соц. сети:

https://dzen.ru/profile/editor/karus
https://vk.com/smikarus
https://t.me/SMIKARus
Номер телефона
+7 (962) 259 33 83
Почта
​​​​​​​
oookarus@bk.ru


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.