28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградские таможенники изъяли 10 баллистических защитных шлемов и передали МО РФ

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 MG 5657КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Десять баллистических защитных шлемов, стоимостью на миллионы рублей, передали калининградские таможенники Минобороны РФ.

   Товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства, были обнаружены у гражданина Латвии инспекторами таможенного поста МАПП Мамоново-2 в ходе таможенного досмотра его автомобиля, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.  Иностранец следовал из Республики Польша в Российскую Федерацию и указал, что везет с собой для личного пользования пластмассовые тактические шлемы в количестве десять штук общим весом 15 килограммов и стоимостью 400 евро.

   Однако таможенная экспертиза показала, что предметы являются баллистическими защитными шлемами, рыночная стоимость которых составляет 1,3 миллиона рублей. Они относятся к продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляется по генеральным лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

   Шлемы были изъяты, а в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»). Суд назначил мужчине наказание в виде конфискации предметов правонарушения и обращения их в доход государства.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.