28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Немане пенсионерке замена счётчика обошлась около 1,5 миллиона рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 neman 9Ежедневно пресс-служба УМВД России по Калининградской области сообщает о фактах мошенничества в отношении жителей региона. Сегодня очередной такой случай.

    Сообщается, что в МО МВД России «Неманский» обратилась 60-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой аферистов.

    Сотрудниками полиции установлено, что заявительнице позвонил якобы сотрудник энергетической компании и пояснил, что требуется заменить счётчик. Для этого необходимо было установить на телефон приложение и ввести свои личные данные, что потерпевшая и сделала.   Женщина называла собеседнику все коды, которые приходили на её мобильный. Когда у неё попросили назвать цифры из сообщения для входа на портал государственных услуг, она заподозрила неладное, и прекратила разговор.

    Спустя некоторое время в мессенджере по видеосвязи ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что мошенники получили доступ к её банковскому счёту, оформили на её имя кредит в размере 1 миллиона рублей и собираются перевести эти денежные средства для поддержки иностранного государства.

    Пенсионерка зашла в мобильное приложение и увидела, что на её счету действительно появилась крупная сумма денег.

   Собеседник убедил её в том, что эти деньги срочно нужно отправить на «безопасный» счёт, чтобы потом ими же закрыть кредит, который был оформлен мошенниками на её имя. Женщина выполнила все инструкции.

   Помимо этого, в ходе разговора с мошенниками, она сообщила им, что у нее есть личные сбережения в размере 450 тысяч рублей. Звонивший посоветовал перевести эти деньги на все тот же «безопасный» счёт якобы для их сохранности и сообщил, что данный счёт будто бы находится под охраной правоохранительных органов. Поверив мошенникам, женщина собрала имеющиеся купюры и через банкомат перевела все денежные средства на указанный счёт.

    О том, что жительница Немана стала жертвой мошенников, она узнала от своего зятя, который объяснил ей, что так действуют аферисты. Он отвез её в полицию, где она написала заявление.

    В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.