28 апреля 2016, четверг, 11:03

Росприроднадзор устанавливает обстоятельства загрязнения реки Преголя в Калининграде

НИА-КАЛИНИНГРАД

lYk QELUsCQЭкспертной лабораторией накануне, 28 мая, отобраны пробы природной воды, которые будут исследоваться на содержание нефтепродуктов, сообщает Северо-западное управления Росприроднадзора.

Поводом послужила информация, размещенная днем 28 мая в одном из пабликов в социальных сетях.

Очевидцы сообщили о радужных разводах, растянувшихся на акватории реки от Юбилейного до Медового мостов. В момент осмотра радужная пленка отсутствовала. Однако специалисты проведут исследование на содержание растворенных нефтепродуктов в речной воде.

Возможно, загрязнение произошло из-за сброса льяльных вод (это воды, образующиеся при отпотевании внутренней поверхности бортов, просачивающиеся через швы наружной обшивки и т. п. – прим. НИА-Калининград) с проходящего прогулочного судна, так как загрязнение носило кратковременный характер, а пленка нефтепродуктов, судя по фотографиям, была достаточно тонкой.

Управление напоминает, что за несоблюдение требований к охране водных объектов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Сумма штрафа для юридических лиц может составить до 300 тысяч рублей.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.