28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приговор окончательный. Экс-начальник отдела полиции Светлогорска и его подчинённый осуждены

НИА-КАЛИНИНГРАД

04 FemidaСуд вынес приговор экс-начальнику межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» Анатолию Семашко, обвиняемому в получении взяток и превышении должностных полномочий, а также его подчинённому Эдуарду Калтырину.

 

     Как сообщают региональный СКР и прокуратура Калининградской области, в феврале 2021 года бывший замначальника ОП по Пионерскому округу Калтырин по указанию Семашко подбросил янтарь-сырец в лодку жителя области, сфальсифицировав доказательства незаконной добычи янтаря. Они смогли получить от светлогорца доверенность на пользование судном, пригрозив ему привлечением к административной ответственности.
   С февраля по март 2021-го Семашко через посредника дважды получил взятки по 175 тыс. рублей взамен на обеспечение беспрепятственной незаконной добычи янтаря.
   В судебном заседании мужчины отрицали свою причастность к совершению преступлений, однако их вина полностью доказана. Семашко приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,5 млн рублей, а Калтырина — к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Их также лишили специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах на 6 лет и 2 года соответственно.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.