28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области водолазы МЧС подняли с затопленной баржи около 3000 боеприпасов

НИА-КАЛИНИНГРАД

vodolazy mchs rossii podnyali s zatoplennoy na baltike barzhi okolo 3000 boepripasov vremen vov 16849862821615259244 2000x2000Сводный отряд МЧС России в Калининградской области приступил к очередному этапу разминирования в Балтийском море.

Более 30 специалистов Центра спасательных операций особого риска «Лидер» и поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области разминируют баржу с боезапасами, затопленную во времена Великой Отечественной войны вблизи порта Балтийска.

Немецкий сухогруз находится на глубине около 20 м в полутора километрах от городского пляжа. Его каркас пострадал от времени и разломан на несколько частей, а ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат в трюмах, на палубе, а также рядом с судном.

За первые 5 дней работы водолазы МЧС России осуществили 60 спусков, провели под водой более 60 часов, подняли на поверхность для уничтожения около 3000 взрывоопасных предметов.

Напомним, впервые затопленная баржа была обнаружена дайверами в 2005 году, а позже обследована специалистами МЧС России.

Работы по разминированию на Балтийском море продлятся до конца июня. Это время года наиболее благоприятное для проведения водолазных спусков, уточнили в пресс-службе регионального главка МЧС.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.