28 апреля 2016, четверг, 11:03

Экс-руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области обвиняется в мошенничестве

НИА-КАЛИНИНГРАД

4a618e8d193ea01164c71f887dde3d6cСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора агентства по делам молодежи Калининградской области Дениса Калиновского.

Он обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Его поймали за руку сотрудники службы по противодействию коррупции Калининградской области в рамках работы по профилактике коррупционных проявлений среди государственных служащих в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

По версии следствия, в мае 2020 года Калиновский предложил одной из участниц Всероссийского конкурса молодежных проектов оказать содействие в получении гранта в виде субсидии из федерального бюджета на создание арт-пространства на базе замка Инстербург в Черняховске. Он убедил конкурсантку, что взамен на вознаграждение ГБУ Калининградской области «Центр молодежи» выступит в качестве партнера ее проекта и окажет содействие в его реализации и подготовке отчетных документов.

В действительности же, каких-либо действий в пользу участницы конкурса Калиновский выполнять не собирался, а полученные через посредника 449 600 рублей оставил себе.

На первоначальном этапе следствия обвиняемый вину в указанном преступлении не признавал. «Вместе с тем, следователям регионального управления Следственного комитета удалось собрать по уголовному делу исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих фигуранта, под давлением которых Калиновский на завершающем этапе следствия признал вину в полном объеме», - говорится в сообщении СУ СКР по Калининградской области.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд.

Уголовное преследование в отношении участницы конкурса, передавшей Калиновскому денежные средства, а также в отношении посредника, прекращено на стадии предварительного следствия, поскольку оба активно способствовала раскрытию преступления и добровольно сообщили о совершенных преступлениях.

Справка:

Денис Николаевич Калиновский родился 29 апреля 1987 года в Калининграде. Окончил Калининградский государственный технический университет в 2009 году. Также в 2013 году прошёл обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению «Государственное и муниципальное управление». С 2009 по 2010 годы проходил службу в Президентском полку ФСО России.

С 2015 по 2018 годы занимал должность помощника губернатора Калининградской области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.