28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области начинается суд над убийцей подростка

НИА-КАЛИНИНГРАД

уголовкаСледственными органами СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Озерска, который обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ – 2 эпизода).

По версии следствия, вечером 3 ноября 2021 года, на пустыре в районе улицы Красноармейской в городе Озерск, обвиняемый, которому на тот момент было 17 лет, на почве неприязни избил 15-летнего знакомого, нанеся ему удар кулаком, а также не менее 12 ударов ногами и резиновой палкой, после чего, демонстрируя подростку нож и электрошокер, угрожал ему убийством. В результате противоправных действий обвиняемого потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Кроме того, по данным следствия, в вечернее время 16 ноября 2021 года обвиняемый пригласил для выяснения отношений еще одного своего 15-летнего знакомого, который ранее сообщил в правоохранительные органы о совершении ими совместно ряда краж. В ходе ссоры обвиняемый нанес школьнику несколько ударов в область лица и тела. В ответ подросток высказал пожелание смерти матери обвиняемого, после чего, последний нанес потерпевшему удар ножом в область груди, а затем задушил несовершеннолетнего его же спортивными штанами.

Непосредственно после убийства, обвиняемый, желая скрыть следы совершенного преступления и тело убитого подростка, попросил помочь в этом своего друга, присутствовавшего при указанных событиях, по не принимавшего каких-либо действий, направленных на убийство несовершеннолетнего. Когда молодой человек отказался помогать обвиняемому, последний приставил к его шее нож и, угрожая убийством, потребовал выполнить его требования. Угрозы фигуранта подросток, учитывая предшествующие этому события, воспринял реально и помог обвиняемому переместить тело убитого в близлежащий овраг, а также избавиться от его личных вещей.

Мать убитого школьника, который в назначенное время не вернулся домой, сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Вечером 17 ноября 2021 года его тело с признаками насильственной смерти обнаружено в ходе поисковых мероприятий.

Благодаря грамотной и слаженной работе следователей регионального управления Следственного комитета и сотрудников УУР УМВД России по Калининградской области в кратчайшие сроки установлена причастность обвиняемого к убийству подростка.

Вину в совершении всех инкриминируемых преступлений обвиняемый признал в полном объеме. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, летом 2021 года освободился из мест лишения, где отбывал наказание за кражи, грабеж и разбой.

По уголовному делу выполнен полномасштабный объем работы: допрошены потерпевшие и свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, получены заключения медицинских, медико-криминалистических, молекулярно-генетических судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.