28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморский карьер за 50 лет увеличил добычу янтаря в 140 раз

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 A8034КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Приморскому карьеру Калининградского янтарного комбината исполнилось 50 лет.

Месторождение является самым большим в мире, обеспечивая 89% мировой добычи янтаря. За время разработки производительность процессов в карьере выросла более чем в 140 раз. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

  В сообщении напоминается, что работы по добыче янтаря в Приморском карьере начали вести 29 июня 1976 года. В этот день Государственная комиссия ввела в промышленную эксплуатацию новый карьер в Калининградской области.

  Всего за полвека в Приморском карьере извлечено 11 тысяч тонн янтаря. Больше половины этого объема пришлось на время развития предприятия в структуре Госкорпорации Ростех. Также за последние 12 лет был модернизирован горнодобывающий комплекс и расширен парк специального горного оборудования. Сейчас площадь карьера составляет 242 гектара, а запасы самоцвета оцениваются в 52 тысячи тонн.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.