28 апреля 2016, четверг, 11:03

Мясная продукция двух калининградских производителей признана недействительной

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 krakovsКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Управление Россельхознадзора по Калининградской области признало недействительными декларации на мясную продукцию двух калининградских производителей.

  Как сообщает сайт ведомства, в отношении СПК «КОЛЯДА» и ООО «Фабрика «Люблинские продукты» вынесены решения о признании недействительными деклараций о соответствии на мясную продукцию.

  В сообщении уточняется, что службой в рамках мониторинга безопасности от партий продукции – «Колбаса Краковская п/к ГОСТ 31785-2012» производства СПК «КОЛЯДА» и «Сервелат Люблинский копчено-вареный в/у» ООО «Фабрика «Люблинские продукты» – были отобраны пробы и направлены для проведения исследований в Калининградскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

  Согласно результатам лабораторных исследований, полученным Управлением Россельхознадзора посредством ФГИС «Сирано», в указанных пробах выявлено несоответствие по сырьевому составу: в продукции СПК «КОЛЯДА» обнаружена ДНК курицы, в продукции ООО «Фабрика «Люблинские продукты» обнаружены ДНК крупного рогатого скота и курицы, не заявленные в составе. Это свидетельствует о внесении недостоверной информации в ФГИС «Меркурий» о сырье, использованном при производстве, и нарушении прослеживаемости продукции.

  В связи с выявленными нарушениями производственные ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) на продукцию «Колбаса КРАКОВСКАЯ п/к» аннулированы, а декларация о соответствии признана недействительной. Производителю направлены информационные письма. Выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Аналогичные меры были применены к продукции, произведенной ООО «Фабрика «Люблинские продукты».



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.