28 апреля 2016, четверг, 11:03

Германия без яиц: немцы рванули в Калининград за пасхальными атрибутами

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG jaizaКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Накануне главного христианского праздника Пасхи, которую православные верующие встретят 12 апреля, Украина оставила немцев без яиц.

Страшную весть для брезгливых бюргеров сообщила накануне немецкая газета Berliner Zeitung.  В марте 2026 года в партиях яиц, импортируемых из Украины в ЕС (в частности, в Германию), были обнаружены следы запрещенных антибиотиков, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности продукции. Украина активно увеличивает экспорт, заменяя других поставщиков, однако возникли вопросы к качеству поступающей продукции.

   «Случаи, зарегистрированные на платформе RASFF (система быстрого оповещения о качестве пищевых продуктов и кормовПрим ред.) в отношении поставленных с Украины в ЕС яиц, связаны с различными рисками: от остатков запрещенных ветеринарных препаратов до микробиологических загрязнений и нарушений маркировки»,- сообщает издание.

 Немцы, а также поддавшиеся панике поляки, бросились в Калининградскую область за качественными и недорогими российскими яйцами, из-за чего на пунктах пропуска на польско-российской границе скопились огромные очереди.

По данным на 23 марта, в калининградских магазинах дефицита куриных яиц пока не наблюдается.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.