28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Дедушкина» оговорка защитит резидентов калининградской ОЭЗ

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 9994270Накануне сенаторы одобрили дополнения в Налоговый кодекс РФ, которые закрепляют принцип неповышения льготных налоговых ставок для резидентов ОЭЗ в Калининградской области.

   Законопроект представил один из его авторов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

   «Законом предлагается ввести стабилизационную оговорку, закрепляющую сохранение льготных налоговых условий для резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области на весь срок реализации их инвестиционных проектов. Данная инициатива была разработана сенаторами по итогам обращения губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных к Валентине Ивановне Матвиенко, чтобы законодательно восстановить правовую справедливость в отношении калининградских предприятий», – сообщил сенатор.

   Стабилизационная или «дедушкина» оговорка защищает инвестора от изменений в законодательстве. В частности, как отмечал ранее губернатор Алексей Беспрозванных, законопроект позволит сохранить пониженную ставку по налогу на прибыль для инвестпроектов, ставших резидентами калининградской ОЭЗ до 1 января 2025 года. Это особенно важно в связи с увеличением с начала текущего года ставки налога на прибыль с 20 до 25 процентов.

   В настоящее время резидентами ОЭЗ в Калининградской области являются 328 компаний, из них 270 попадают под действие стабилизационной оговорки.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.