28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ювелиры Янтарного комбината Ростеха превратили янтарь в изумруд

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 70A6695 2Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех освоил новый вид огранки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

   В сообщении уточняется, что специалисты впервые придали балтийскому самоцвету форму и рисунок изумруда, сохранив при этом природные цвета янтаря. Новинку в лимонном и вишневом оттенках  представят на  VIII Международном янтарном форуме AmberForum’25.

    Также сообщается, что для изумрудной огранки специалисты отобрали образцы прозрачного янтаря самой популярной среди переработчиков фракции – размером от 23 до 32 мм. Чтобы огранить достаточно мягкий от природы самоцвет, камень сначала подготовили в автоклаве: под воздействием давления и температуры его лишили влаги и пузырьков воздуха. Это сделало янтарь прочнее и позволило работать с материалом огранщику. За одну рабочую смену он может выполнить изумрудную огранку на четырех камнях.

   Изумрудную огранку от других видов отличает ступенчатость, срезанные углы и крупные грани. При этом большое значение в формировании рисунка играет свет. Преломляясь на различных плоскостях камня, он придает изделию особое сияние. Чем точнее рассчитаны углы и пропорции граней, тем ярче отражается свет и выразительнее блеск камня. В каждом «янтарном изумруде» специалисты создали по 57 граней.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.