28 апреля 2016, четверг, 11:03

Янтарный комбинат создал «Родину-мать» и «Воина-освободителя» из солнечного камня

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 rodinaКалининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в юбилейный год Великой Победы изготовил миниатюрные копии знаковых памятников войны.

  Как сообщает пресс-служба предприятия, скульптуры стали частью экспозиции музея комбината в посёлке Янтарный. В Москве их продемонстрируют на VIII Международном янтарном форуме  AmberForum’25 с 31 июля по 3 августа.

    В сообщении уточняется, что «Родина-мать» и «Воин-освободитель» изготовлены из одного из самых ценных видов балтийского янтаря – пейзажного. Свое название янтарь получил благодаря живописным разводам на поверхности. Уникальный рисунок камню придает сочетание нескольких оттенков матового янтаря, созданных природой десятки миллионов лет назад. Пейзажный янтарь считается редким и составляет порядка 2% от общего объёма добычи.

  На создание скульптуры весом около одного килограмма потребовалось свыше двух с половиной килограммов янтаря и 20 рабочих смен. Высота янтарных скульптур составляет 35 и 25 см.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.