28 апреля 2016, четверг, 11:03

Всем, кому должны, прощаем: внешний долг России в расчёте на душу населения стал $1 987

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 MG 10 7Если бы жители России захотели скинуться на погашение внешнего долга страны, то им бы пришлось облегчить свои кошельки на $1 987 (195,2 тыс. руб.).

   Такие данные накануне обнародовал Центробанк России, уточнив при этом, что за минувший год внешний долг снизился на 8,7%, сообщает сегодня, 27 января, РИА Новости.

    В сообщении уточняется, что текущий уровень внешнего долга России на душу населения является минимальным за период с 2005 года. Двадцать лет назад он составлял $1 802 на душу населения, но это без учёта Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.

   Радует то, что размер внешнего долга стабильно снижается на протяжении последних лет. Так, в 2019 году на душу населения приходилось $3 349 внешних долгов, в 2023 году — уже $2 175.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.