28 апреля 2016, четверг, 11:03

На аукционе Янтарного комбината Ростеха самородок подорожал на миллион рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 muxa 9Янтарный комбинат Ростеха провел онлайн торги редкого янтаря. В ходе аукциона было реализовано 78% лотов на сумму 5 млн 708 тысяч рублей.

 

   Как сообщает пресс-служба предприятия, один самородок весом 2,37 кг побил рекорд роста и ушёл с электронного молотка за 1 млн 670 тысяч рублей. В сообщении уточняется, что все уникальные камни остались в Российской Федерации.000 skorp 9

   Как уточнил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин, аукцион редкого камня – это торги для особого покупателя, тонкого ценителя особого янтаря. Например, самородок весом 2 кг 370 г был добыт в 2018 году – довольно редкий экземпляр с гладкой поверхностью, плотной структурой и трапециевидной формой. За последние пять лет гигантов более двух килограммов было всего пять. Как правило, такие самородки пополняют частные или музейные коллекции. В этом году гигант весом 2,37 кг побил рекорд роста и ушел с электронного молотка за 1 млн 670 тысяч рублей при первоначальной цене 650 тысяч рублей.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.