Калининградские волейболистки одолели гостей из Питера

News2374«Локомотив» свой второй матч на Кубке губернатора Калининградской области проводил против «Ленинградки».

На эту игру калининградская команда вышла в следующем составе: доигровщицы Ксени Парубец и Вера Костючик, блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева, диагональная Ирина Воронкова, связующая Татьяна Дмитриева, либеро Алла Галкина.

Начало встречи осталось за «Ленинградкой», которая и в защите сыграла, и в нападении. Анастасия Чернова с Валерией Романовой действовали результативно. Но блок «Локо» и атака с задней линии Парубец, к которым эйс добавила Костючик, сделали счет равным.

Калининградки старались, в защите пластались то Галкина, то Воронкова, то Дмитриева. Вот в атаке не все у «Локо» долетало до пола. Но когда гости ошиблись, угодив в сетку, а Воронкова выбила прием, чем воспользовалась Зайцева, счет стал 8:6. Но дальше уйти у «Локомотива» не получалось. Питерская команда поднимала сложные мячи, неплохо нападала, цепляла много атак блоком. И все же к середине сета калининградки +2 держали. А после двух подряд атак в ход от Парубец разница выросла до трех очков. А еще одна мощная атака Ксении и калининградский блок довели преимущество до четырех очков. Еще один блок – 18:13.

У гостей буксовал прием, а Парубец вколотила сумасшедший пайп. Затем Зайцева с Дмитриевой перекрыли воздух соперницам. У «Ленинградки» пошли замены, а «Локомотив» катил бодро. В концовке гости немного попортили нервы соперницам, но сет за хозяйками уверенно – 25:19.

Вторая партия, как и первая, началась с того, что команда из Санкт-Петербурга повела в три очка. И прием стал лучше, а потому и в нападении, где заряжала Романова, все у «Ленинградки» наладилось. И блок был хорош. В защите Юлия Цибулько и Анастасия Пирайнен тащили… Калининградки же напор сбавили, в атаке не хватало точности. И вот уже 5:9. А здесь еще Светник подала навылет и отставание увеличилось до пяти очков. Затем – до шести.

Было видно, что «Ленинградка» почувствовала уверенность. У подопечных же Андрея Воронкова игра расклеилась. Блок - выключился. В атаке – промахи. Тренерский штаб «Локо» пошел на двойную замену – появились на площадке Ирина Филиштинская и Екатерина Пипунырова. А на табло – 9:18. И партия за гостями с большим отрывом.

Начало третьего сета стало для «Локомотива» грустным продолжением концовки второго. Мало, что получалось, а у «Ленинградки» летело все – 0:6. И тут хозяйки буквально взорвались – то ли тайм-аут сыграл свою роль, то ли поняли сами волейболистки «Локо», что дальше так играть негоже. Феноменальная защита Филиштинской, Трофименко и Воронковой, молниеносные атаки Парубец, блоки Зайцевой, удары Костючик. «Ленинградка» обескуражена. А эйс Любушкиной сделал счет 11:7. «Локо» гнал и гнал вперед… Парубец забивала атаку за атакой. У гостей же в нападении почти ничего не шло, прием был так себе.

Пара ошибок хозяек позволила питерской команде немного подтянуться, но молниеносный пайп Парубец остудил порыв «Ленинградки». Впрочем, борьба немного завязалась, забила от блока Юлия Максимова. Однако к концовке сета хозяйки сохранили запас в пять очков.  И партия за «Локомотивом» с запасом +8.

В четвертом сете гости стали упираться, а калининградки чуть больше ошибаться. Классно забила Чернова, сыграла Мельникова. И если капитан «Локо» продолжала зажигать, то у остальных наступил временный «очковый» голод. Впрочем, блок Зайцевой принес «Локомотиву» +2. Затем свои несколько веских слов сказала Любушкина – блок, атака по переходящему мячу – 9:6. Могуче завершила розыгрыш Филиштинская. И она же подала навылет - «Локомотив» впереди 12:7. «Ленинградка» выглядела немного растерянной, шли невынужденные ошибки. Скидка Костючик, блок-аут Парубец. А еще сложнейшие подачи Воронковой, сэйвы Филиштинской – 17:8. И, по сути, на этом все было закончено.

«Локомотив» - «Ленинградка» - 3:1 (25:19, 13:25, 25:17, 25:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 23 очка. У Валерии Зайцевой – 13 очков (6 блоков), у Ирины Воронковой – 10 очков. Вера Костючик набрала 8 очков, Екатерина Любушкина – 6 очков, а Ирина Филиштинская – 5 очков. У Екатерины Пипуныровой – 2 очка, у Юлии Бровкиной – 1 очко.