28 апреля 2016, четверг, 11:03

Полетит ли белорусская молочка в космос, зависит от экспериментов Василевской

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 B moloko 7Вполне вероятно, что в обозримом будущем рацион космонавтов пополнят белорусские молочные продукты. Об этом рассказали в новостной программе на телеканале СТВ.

    В сюжете сообщалось, что прибывшая недавно на МКС первая в истории Беларуси девушка-космонавт Марина Василевская проведёт там ряд соответствующих биотехнологических экспериментов.

    Согласно прозвучавшим в сюжете сведениям, Марина сконцентрируется на работе со штаммами пробиотиков молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, а на Земле с их помощью изготавливаются молочные продукты.

   Цель эксперимента – выяснить, насколько эффективно данные штаммы могут «действовать» в условиях невесомости.

    Предполагается, что исследования смогут помочь белорусским ученым в разработке дополнительного рациона для космонавтов.

   Особенно актуально это в связи с ощутимой пользой молочных продуктов для организма человека, иммунитет которого в космосе снижается, появляются разные нарушения, дисбактериозы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.