28 апреля 2016, четверг, 11:03

СМИ: на линии Калининград–Санкт-Петербург в апреле временно пустят новый контейнеровоз

НИА-КАЛИНИНГРАД

Bot and cranes in the seaportКак пишут «Ведомости. Северо-Запад», теплоход «Патриа» выйдет на морскую линию Калининград–Санкт-Петербург.

Судно будет курсировать по маршруту в период с 4 по 7 апреля 2024 г., сообщил в своем телеграм-канале оператор линии «Алгоритм Групп».

«Патриа» является специализированным судном для перевозки контейнерных грузов, а том числе и рефрижераторного типа. Для их подключения на борту расположены 40 розеток. Кроме того, теплоход может принимать к перевозке накатную самоходную технику: грузовые/легковые автомобили, строительную колесную и гусеничную спецтехнику в эквиваленте 20 ед., тягач и полуприцеп (90 куб. м), погрузка производится через кормовую аппарель.

Теплоход имеет два судовых крана, грузоподъемностью по 150 т каждый. Они могут работать в «спарке», одновременно таким образом увеличивая грузоподъемность до 250 т. Грузовая вместимость судна – 5000 т. В Калининграде погрузку будет осуществлять АО «Калининградский морской торговый порт».

Ранее «Ведомости» писали, что ООО «Алгоритм Групп» планирует выпустить на линию Санкт-Петербург–Калининград новый теплоход «М.Т. Ефремов». Оно должно было выйти на маршрут 6 марта.

Сейчас на морских линиях между Усть-Лугой и Балтийском, Санкт-Петербургом и Калининградом работают 4 ж/д парома, 19 сухогрузов и 2 танкера. Кроме того, для региона могут построить три новых железнодорожных парома к 2029 г


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.