28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владимир Путин поручил оценить возможность проведения в Калининградской области эксперимента с переходом на электромобили

НИА-КАЛИНИНГРАД

elektromobili 001Соответствующий пункт вошёл в перечень поручений главы государства по итогам совещания, которое Владимир Путина провел 25 января в ходе своей рабочей поездки в Калининград.

   «Подготовить при участии Правительства Калининградской области и Госкорпорации «Росатом» и представить предложения о целесообразности проведения в Калининградской области эксперимента по поэтапному переходу к использованию электромобилей и развития для этих целей зарядной инфраструктуры электрического транспорта», – говорится в поручении, опубликованном 27 марта на сайте Президента России со сроком исполнения – до 15 июня.

   Как пояснили 27 марта в областном минэкпроме, эксперимент поможет с формированием нормативно-правовой базы в области электротранспорта, а также позволит проработать меры поддержки новой отрасли.

  В Калининградской области с 2022 года по поручению губернатора Антона Алиханова действует рабочая группа по вопросам развития электротранспорта, зарядной инфраструктуры и ремоторизации на территории области.

  Осенью 2023 года на калининградском завода холдинга АВТОТОР в партнерстве с китайской компанией Foton началось производство коммерческих электромобилей. А в начале этого года АВТОТОР представил первую модель калининградского пассажирского автомобиля. Уже в марте в регионе заработал сервис электротакси: сейчас он представлен полусотней электромобилей АМБЕРАВТО, произведённых на АВТОТОР.

   Крупнейшим партнёром Калининградской области в развития экологического транспорта выступает госкорпорация «Росатом», которая строит в Неманском округе первую в России «гигафабрику» накопителей энергии. Накануне Росатом и компания «Автотор» объявили о планах строительства в Калининграде сборочного производства аккумуляторных батарей для электромобилей.

Сейчас в регионе создана сеть из более, чем двадцати электрозарядных станций, и в течение этого года их количество удвоится.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.