28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня волейболу исполняется 129 лет

НИА-КАЛИНИНГРАД

News2254Напомним, днем рождения волейбола считается 9 февраля 1895 года, когда в этот день в американском городе Холиоке преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан Уильям Джордж Морган придумал новую игру в мяч для своих студентов.

Морган использовал элементы баскетбола, бейсбола, гандбола и немного тенниса. Он взял теннисную сетку, поднял ее до высоты 198 сантиметров, чтобы она была выше головы человека среднего роста. При этом при перекидывании мяча им нельзя было касаться пола.

Игра получила название «минтонет». Позднее, поклонник нового вида спорта профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол» (в переводе - летающий мяч). 

Изначально число игроков на площадке не ограничивалось, также как и число касаний мяча. Партия продолжалась до того момента, пока одна из команд не наберет 21 очко. Но затем правила волейбола неоднократно менялись. Основные правила волейбола были утверждены в 1915 - 1925 годах.

После войны волейбол стал огромными шагами набирать популярность на международном уровне. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужских команд. В 1952 году в Москве прошел первый чемпионат мира среди женских команд. В 1964 году на Играх в Токио состоялся первый олимпийский волейбольный турнир.

На данный момент волейболом во всем мире на разных уровнях занимаются более 1 млрд. человек. По полярности этом вид спорта находится на втором месте! 

НИА-Калининград поздравляет всех любителей этой замечательной игры с праздником!


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.