28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде начался чемпионат по муайтай среди бойцов Северо-Западного и Центрального федеральных округов

НИА-КАЛИНИНГРАД

box24Сдвоенные соревнования в нескольких возрастных категориях впервые организовали в универсальном зале дворца спорта «Автотор Арена», сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Здесь на двух специализированных рингах на этой неделе сражаются 515 представителей школ и клубов тайского бокса из регионов СЗФО и ЦФО.

В ходе церемонии открытия перед спортсменами, наставниками, судьями и специалистами выступила заместитель председателя правительства – министр спорта области Наталья Ищенко, вице-президент федерации муайтай России, чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта Григорий Дрозд и другие функционеры. Было особо подчёркнуто, что у этого единоборства богатые традиции на калининградской земле.

За четыре дня запланировано свыше 400 поединков. Сборная Калининградской области по итогам официального регионального отбора делегировала на домашний турнир более 80 представителей, в том числе призёров прошлогодних первенств России, Европы и мира. Кроме того, воспитанники областной федерации включены в состав судейской коллегии. Одним из боковых рефери, к примеру, выступила медалистка первенств планеты прошлых лет Маргарита Войтович.

Вход на трибуны бесплатный, начало боёв ежедневно в 12 часов.

Ранее муайтай именовался в России тайским боксом, к 2023 году он объединяет более 50 тысяч россиян. Представляет собой поединок ударного стиля, с возможностью нанесения ударов руками, ногами, стопами, кистями, коленями, локтями. Спортсмены олимпийского тайского бокса, представленного на отчётном турнире, используют для защиты шлемы, нагрудные протекторы и другую специализированную экипировку.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.