28 апреля 2016, четверг, 11:03

Футбольная мафия в России бессмертна. Уничтожить её нельзя, можно только возглавить

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 DSC 7Футбол в России любят. Поэтому на его развитие с каждым годом выделяется всё больше средств, причём не только спонсорских, но и из бюджетов разных уровней. И это радует!

   Огорчает другое, а именно, низкий профессионализм российских футболистов. Видимо, поэтому, и приходится платить десятки, а то и сотни миллионов рублей за легионеров. Но и это ещё не самое поганое в нашем футболе. Есть более тревожные новости, которыми накануне поделился российский спортивный интернет-портал, основанный 1 декабря 1998 года Станиславом Гридасовым - www.sports.ru. Суть новости сводится к давно известной поговорке о том, что деньги якобы в футбол не играют.0000 1993 7

    Посмотрите вот на эту инфографику. В 1993 году только за Уралом было 30 профессиональных футбольных клубов. Как утверждают старожилы, в те годы на майках футболистов фамилии не писали, только номера. Все всех знали в лицо и по именам. Сегодня болельщики порой не успевают даже запомнить фамилии игроков. Видимо, поэтому на спинах и пишут «напоминаловки».

    Теперь взгляните на инфографику сезона 2023/2024 гг. Чувствуете разницу?0000 23 24 7

    Повторюсь, но с небольшой оговоркой, в России любят футбол те, кто им рулит. И деньги всё же играют в футбол, потому что футбольная мафия бессмертна. Уничтожить её, похоже, невозможно, можно только возглавить.

   Кто готов рискнуть?


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.