28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сборная Калининградской области стала вице-чемпионом Кубка России по пляжному регби

НИА-КАЛИНИНГРАД

pobedaНациональный турнир по пляжной версии игры с овальным мячом организовали в Москве.

На Воробьёвых горах в новом центре пляжных видов спорта 5в минувшие выходные сыграли 18 мужских и женских команд, в том числе действующие игроки сборной России.

Калининградскую область представил регби-клуб «Балтийский шторм». Действующие обладатели Кубка России по регби-7 и победители Высшей лиги чемпионата России по регби-7 сенсационно дошли до финала и уступили только теперь уже трёхкратным чемпионам страны по пляжному регби из Самарской области.

Всего было одержано пять побед из шести возможных. Оформив на групповом этапе соперникам из столичного «Динамо», «Московской Академии Регби», «Таганьего Рога» из Ростовской области 28 попыток и пропустив только шесть, подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного выиграли четвертьфинал и полуфинал с общим счётом 13:9. В том числе победив в полуфинале фаворитов из казанской «Энергии» 4:3 благодаря «золотой» попытке Сергея Толмачева в дополнительное время. В финале борьба была только до перерыва. Уступив 2:3 в первой пятиминутке, калининградские регбисты проиграли решающий матч со счётом 3:7. В число лучших по итогам московского турнира вошли Юрий Чижов, Никита Мозоль, Максим Малинин, Вячеслав Рыжков и Степан Вознюк. Все пятеро получили приглашение в сборную России по пляжному регби.

Отметим, что в составе вице-чемпионов отсутствовали сразу трое ключевых игроков, вызванных Центральным спортивным клубом армии на сбор национальной команды для подготовки к международным соревнованиям среди военнослужащих.

Это наивысшее достижение калининградских спортсменов в пляжном регби и третьи подряд медали отечественных соревнований за лето 2023 года. Впереди команду ожидает дебют в Высшей лиге чемпионата России по регби-15, в том числе домашняя игра на стадионе «Сельма» в Калининграде и первые два спаренных тура элитного дивизиона чемпионата России по регби-7 в Сочи.

«Балтийский шторм» состоит на 90% из воспитанников региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и областного училища олимпийского резерва. С 2022 года поддерживается правительством Калининградской области и становится призёром всех турниров, в которых принимает участие. Так, осенью прошлого года команда выиграла третий подряд чемпионат СЗФО по регби-7, а этим летом победила на чемпионате СЗФО по пляжному регби.

Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.