Сборная Калининградской области завоевала 17 наград международных Игр Сурдлимпийцев-2023

Pobedy surdlimpiytsevКомплексные интернациональные соревнования «Мы вместе. Спорт» проходят с 23 июля по 2 августа на спортивных объектах Уфы, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В Башкортостане по правилам 21 спортивной дисциплины соперничали около двух тысяч представителей спорта глухих из 30 государств мира.

Воспитанники калининградского адаптивного спорта из регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта отличились в спортивной борьбе, велоспорте, карате, завоевав десять золотых, шесть бронзовых и одну серебряную медаль.

Двукратным чемпионом игр стал Заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион мира Алексей Шемаров, первенствовав в доминирующем стиле в обоих турнирах и по греко-римской, и по вольной борьбе среди слабослышащих оппонентов массой до 130 и 120 килограммов соответственно.

Сразу восемь медалей, в том числе три командных комплекта, завоевали каратисты Заслуженного тренера России Александра Гендриксона и опытного калининградского наставника Богданны Капштан. По правилам олимпийского бесконтактного карате WKF отличились как призёры прошлых национальных, континентальных и сурдлимпийских состязаний из Калининграда, так и новички. В поединках (кумите) среди соперников массой до 67, до 55, до 50 и до 68 килограммов победили Владимир Ярославцев, Анна Шарандова, Ольга Урбутите и Людмила Забровская. Все три девушки первенствовали ещё и в командном турнире, а в демонстрации формальных упражнений и техник (ката) заняли третье место. Аналогичное личное третье место в ката оформил Александр Пронин, а сын калининградской примы сурдлимпийского кёрлинга Ольги Ярославцевой Владимир заработал ещё и бронзовую награду по ката в составе смешанной мужской команды.

Семь медалей в активе велосипедисток, выступающих под началом Заслуженного тренера России Григория Мельникова. Многократный призёр Сурдлимпийских игр прошлых лет Алиса Бондарева победила в трёх гонках из четырёх, став первой в тысячеметровом спринте, двадцатикилометровой «разделке» и тридцатикилометровом критериуме. Ещё одна бронзовая медаль досталась ей в групповой гонке на 70 километров, где вице-чемпионкой стала другая калининградская спортсменка Дарья Розанова. Мастер спорта России международного класса, в свою очередь, к этому серебру добавила ещё две бронзы – за индивидуальную гонку и критериум.

Ещё одним калининградцем, завоевавшим медаль в Уфе, стал дзюдоист Сергей Тарасов. Но своё золото в весовой категории свыше 100 килограммов среди мужчин оформил как представитель сборной Санкт-Петербурга. Хотя тренируется в Калининграде и представляет регион на всероссийской и международной арене по самбо.