Знай наших: Калининградские паралимпийцы завоевали шесть медалей чемпионата России по адаптивной лёгкой атлетике

Adaptivnyy sportСоревнования среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата организовали в Чувашии с 21 по 24 июля. Состязались свыше 370 представителей адаптивного спорта из более чем 50 регионов Российской Федерации.

Команда Калининградской области, сформированная из воспитанников центра спортивной подготовки сборных команд и региональной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, в конкурентной борьбе оформила две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды в беге и прыжках.

Два первых и одно второе место – в активе Ильи Степаниденко (на снимке бежит первым), финишировавшего быстрейшим на 100 и 400 метров за 12,92 и 58,73 секунды. На двухсотметровке он же стал вице-чемпионом за 26,48 секунды. Третье место в беге на 1 500 метров занял Платон Петров. В секторах для прыжков в длину и высоту две бронзовые медали завоевал Андрей Королёв, в лучших попытках улетев на 6 метров 3 сантиметра и перепрыгнув планку на высоте 165 сантиметров.

Отметим, что ранее в июле вице-чемпионом аналогичных национальных соревнований по лёгкой атлетике спорта слепых стал ещё один подопечный Александры Подойниковой. В Екатеринбурге серебряную медаль в секторе для толкания ядра с результатом 11 метров 99 сантиметров оформил Антон Горбунов. До этого серебряным и бронзовым призёром чемпионата России-2023 по велоспорту-шоссе в Ижевске стал ещё один флагман калининградского адаптивного спорта Павел Комоцкий.