28 апреля 2016, четверг, 11:03

Литовская компания Orlen Lietuva из-за отказа от российской нефти терпит убытки

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7773417Литовская компания по импорту и переработке нефти Orlen Lietuva, управляемая польским нефтяным концерном Orlen, из-за отказа от российской нефти только в первом квартале этого года  потерпела убытки в размере $29 млн.

   Как сообщает obzor.lt со ссылкой на отчёт компании, Orlen Lietuva сумела заработать всего 92,1 млн долларов США чистой прибыли (по сегодняшнему курсу 85,4 млн евро), что на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года (121,1 млн долларов США).

   Её доходы сократились на 13% до 1,59 млрд. долларов США (1,47 млрд евро, в первом квартале 2022 года - 1,83 млрд долларов), а прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) за три месяца снизилась на 4% и составила 121 млн долларов США (112,2 млн евро, а год назад - 131,4 млн. долларов США).
    По её утверждению, на результаты деятельности повлияло то, что компания отказалась от российской нефти, переработала меньше сырья, кроме того, снизилась цена на нефтепродукты в мире. «Наибольшее влияние на изменение финансовых показателей оказало изменение структуры перерабатываемого сырья после исключения нефти российского происхождения, а также снижение объемов переработки и снижение цен на продукцию на мировом рынке»,- констатирует Orlen Lietuva в своём сообщении.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.