28 апреля 2016, четверг, 11:03

Нас не догонишь: сегодня День рождения футбольного клуба «Зенит»

НИА-КАЛИНИНГРАД

2826607f 317f 4399 b0c9 1d8011b9a81625 мая отмечает свой День рождения один самых популярных и заслуженных футбольных клубов СССР и России – «Зенит».

История «Зенита» скоро достигнет возраста 100 лет. Официальной датой его рождения, несмотря на ряд споров среди спортивных историков, футболистов и любителей этого вида спорта, принято считать 25 мая 1925 года. Эта дата связана с образованием футбольных команд физкультурного кружка Ленинградского Металлического Завода.

В 20 веке история футбольного клуба велась с начала 30-х годов и была связана с первыми его достижениями на чемпионате Ленинграда по футболу. Иная точка зрения связывала историю ФК «Зенит» с футбольной командой завода «Большевик», выступавшей в 1938 году под названием «Зенит» на чемпионате СССР. Существует и точка зрения, гласящая, что историю клуба следует вести с 1936 года, когда появились Добровольные Спортивные Общества «Зенит» и «Сталинец».

Первый период истории команды характеризуется преимущественно играми с командами других промышленных предприятий Ленинграда, однако в 1931 году она начинает выступать и на чемпионатах города. В 1934 году команда получает в своё распоряжение стадион в Полюстровском парке. Спустя год появляется и первый главный тренер команды – Павел Бутусов, которого через год сменяет известный тогда в СССР тренер Пётр Филиппов. «Зенит» становится постоянным участником чемпионатов города и страны. Стоит отметить, что в этот период команда выступала под другим названием. «Зенит» появится позднее. А пока она именовалась «Команда ЛМЗ им. И.В. Сталина», а затем (с 1936 года) просто «Сталинец». В тот период были оформлены и основные цвета команды, которыми стали белый и голубой.

Лишившись собственного стадиона, который был застроен новыми цехами ЛМЗ, «Сталинец» играл и тренировался на Петровском острове на стадионе им. В.И. Ленина.

В 1939 году в результате передачи ЛМЗ в ведение наркомата вооружений произошла и реорганизация в Добровольных спортивных обществах. Футболисты «Сталинца» были переведены зимой в ДСО «Зенит», которое курировалось наркоматом вооружений. Так команда получила своё новое название – «Зенит».

С началом Великой Отечественной войны основной состав «Зенита» был эвакуирован под Казань, а в 1943 году переведён под Москву. В блокадном Ленинграде остались многие ветераны команды, которые сражались на фронте, трудились на ЛМЗ, «Дороге Жизни», выступали в блокадных матчах. Многие из них погибли, защищая Родину.

Как только была снята блокада Ленинграда, в феврале 1944 года команда «Зенит» вернулась в родной город и в том же году завоевала Кубок СССР. Это была первая крупная победа команды, символично одержанная в год освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Летом 1950 года «Зенит» получил свой стадион для тренировок и игр. Им стал открытый 30 июля на Крестовском острове стадион им. С.М. Кирова. Тем не менее, в команде продолжали оставаться нерешёнными многие организационные вопросы, был низким уровень финансирования, часто менялся тренерский состав. Результатом этого, а также неудачами на начальном этапе чемпионата 1957 года стал печально известный «футбольный бунт», произошедший в мае того года.

В начале 1960-х годов «Зенит» под руководством нового тренера Евгения Елисеева, сменив тактику, добился хороших результатов, дойдя до полуфинала в Кубке СССР 1961 года и до финала в Кубке Флоренции. В 1963 году команда получила новую тренировочную базу в Парке Челюскинцев.

В 1993 году было зарегистрировано ЗАО «ФК «Зенит»», председателем которого стал В. Мутко. С начала 2000-х годов главными тренерами клуба были приглашенные зарубежные специалисты. В 2003 году им стал чешский тренер Властимил Петржела, под руководством которого команда в том же году выиграла Кубок премьер-лиги. В 2006 году тренером стал голландец Дик Адвокаат. Он привёл команду к титулу чемпиона России в 2007 году, «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА 2007/08, а в 2008 году – Суперкубка УЕФА и Суперкубка России. В декабре 2009 года после недолгого нахождения на посту главного тренера Анатолия Давыдова это место занял итальянец Лучано Спалетти, остававшийся на нём до 2014 года. При Спалетти «Зенит» стал обладателем Кубка России-2010 и чемпионом России-2010, обладателем Суперкубка России-2011, чемпионом России 2011/12, серебряным призёром чемпионата России 2012/13.

В 2014 году на смену Спалетти был приглашён португалец Андре Виллаш-Боаш. Под его руководством «Зенит» в 2015 году завоевал пятый чемпионский титул, стал обладателем Суперкубка России, а в 2016 году – Кубка России. В том же 2016 году на чемпионате России «Зенит» стал бронзовым призёром. В 2016-2018 годах главными тренерами команды были румынский тренер Мирча Луческу и итальянец Роберто Манчини. В июле 2016 года под руководством Луческу питерская команда завоёвывает Суперкубок России, однако вскоре не сумела попасть в Лигу Чемпионов, а при Манчини и вовсе скатилась до низких показателей 10-летней давности. При сложившихся обстоятельствах главным тренером «Зенита» стал приглашённый из «Уфы» Сергей Семак. При нём «Зенит» пять раз становился Чемпионом России (в 2019-2023 годах), а также обладателем Суперкубка России в 2020-2022 годах.

Футбольный клуб «Зенит» неоднократно изменял свою символику. Она начиналась с трёхполосного флага с надписью «Сталинец», где фигурировали бело-голубые цвета. В 1940 году появилась фигурная голубая стрелка. В 1978 году символикой стало слово «Зенит», вписанное в легендарную стрелку, а цветовая гамма оставалась неизменной: сине-бело-голубой. Изменения происходили и позднее. В частности, в эмблеме появлялись надписи «Футбольный клуб», «Ленинградский», «Санкт-Петербург», изображение футбольного мяча и др.

Современная символика снова возвратила клубу знаменитую «зенитовскую» стрелку с надписью названия команды. В 2015 году к эмблеме добавили звезду – как символ пятикратного чемпионства. Гимном болельщиков «Зенита» стала песня, написанная на музыку гимна «Город над вольной Невой…».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.