28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Балтика» - «Рубин»: игра «бей – беги» неприемлема в РПЛ

НИА-КАЛИНИНГРАД

DSC 0325К этому матчу основательно готовились не только игроки «Балтики», но и болельщики. Около 35-ти тысяч зрителей пришли поддержать команду на стадион «Калининград». Но праздника не получилось.

    Как сообщается на официальном сайте ФК «Балтика», любая сказка рано или поздно, но подходит к концу. Вот и в 32-м туре для балтийцев сказка закончилась – «Рубин» прервал её 30-матчевую беспроигрышную серию.DSC 0154

    Не помогли настроиться на игру даже прибывшие на стадион губернатор Алиханов и член Совета Федерации Шендерюк-Жидков.DSC 0132

    А вот уговорить Кашчелана блеснуть мастерством на футбольном поле глава региона так и не смог. Младен всю игру просидел сиднем на скамейке запасных.

   О самой игре, собственно и говорить не о чем. В битве двух лидеров «Рубин» был сильнее и класснее и заслуженно победил. Казанцы больше атаковали, и под занавес первого тайма Марат Апшацев пушечным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку. Во втором тайме балтийцы пытались отыграться, но ближе к голу снова был «Рубин». Александр Зотов заработал пенальти, к мячу подошел опытнейший Олег Иванов, но пробил мимо. Возможно, сказалось давление переполненных трибун. Тем не менее, «Рубин» сохранил победный счет.DSC 0358

    Финальный свисток оповестил болельщиков стадиона, что «Балтика» опустилась на второе место Первой лиги. Тем не менее мечта 100% калининградских болельщиков сбылась – в следующем сезоне команда из Янтарного края сыграет в Российской Премьер-лиге.

    После матча корреспондент НИА-Калининград попросил прокомментировать игру генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.0003 180453

   - Игра с «Рубином» - полный отстой, игры у «Балтики» как не было, так и нет. Около 35 тысяч болельщиков надеялись, что в худшем случае команда не проиграет, но матч показал, что этот состав команды играть в РПЛ не готов.

    Да, клуб вышел в Российскую Премьер-лигу, но впереди предстоит большая работа. Кто-то говорит, что нужно заменить 20% игроков из нынешнего состава, кто-то замахнулся на все 30%. По моему мнению, нужно менять 95% игроков. Как это сделать я не знаю. У Игнашевича будет всего 1,5 месяца на сыгранность, а это нереально. Чтобы команда сыгралась необходимо минимум полгода. Поэтому, если «Балтика» купит новых игроков, а деньги клубу, насколько мне известно, уже обещаны, Сергей Николаевич окажется в цейтноте.

    Обидно, что в течение пяти лет губернатор Алиханов всячески поддерживал клуб, а создать хорошую команду так и не удалось. Выходу «Балтики» в РПЛ способствовало то, что сегодняшняя Первая лига крайне слабая. Есть 2-3 команды, которые более-менее сносно играют, вот они и выйдут в премьерку. Но игра балтийцев «бей – беги» это точно не для РПЛ.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.