28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградскую область всё чаще ввозят заражённые срезанные цветы

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 ba9356Только за последние две недели при карантинном фитосанитарном контроле товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Кении, Нидерландов и Эквадора, в 10 случаях выявлен карантинный для России западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.).

 

      Как уточняет группа общественных связей Управления Россельхознадзора по Калининградской области, при этом в 7 случаях цветы имели голландское происхождение.

    В сообщении утоняется, что с начала года на территорию регигнеа поступило около 15 млн штук срезанных цветов происхождения таких стран как Бельгия, Германия, Замбия, Зимбабве, Испания, Италия, Кения, Нидерланды, Эквадор, Колумбия, Эфиопия, Израиль и другие страны. При этом за аналогичный период 2022 года поступило около 13,5 млн штук.

    Также сообщается, что специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области проводят контроль каждой партии цветочной продукции. В результате досмотра должностными лицами с начала года выявлено три вида карантинных объектов в 29 случаях. Это подтверждено результатами лабораторных экспертиз, проведенных специалистами Калининградского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

   Обнаружены такие карантинные объекты, как белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn) — 7 случаев, западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.) — 17 случаев и табачная белокрылка (Bemisia tabaci) — 5 случаев.

   В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации вся заражённая цветочная продукция в количестве около 5 тыс. штук уничтожена методом сжигания в присутствии специалистов Управления. Продукция, соответствующая требованиям, выпущена в свободную реализацию.

    В сложившейся ситуации Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание участников ВЭД на то, что ввозимая подкарантинная продукция должна быть свободна от карантинных объектов в жизнеспособном состоянии, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.