28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградская область увеличит сев техкультур и уменьшит площади под зерновыми

НИА-КАЛИНИНГРАД

02071d891b421802db1d040a221c2f90Об этом сообщила заместитель председателя правительства Калининградской области - министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Площадь засеянных сельскохозяйственными культурами в Калининградской области в 2023 году останется на уровне 2022 года и составит почти 304 тыс. га, однако, изменится структура посевов, сообщила «Интерфаксу» заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

«Прогнозы этого года говорят о том, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий в 2023 году на территории области составит 303,8 тыс. га, что будет соответствовать прошлому году. Однако структура посевов в этом году будет несколько отличаться от прежней статистики. Часть хозяйств планируют сократить посевную площадь зерновых культур на 11,1 тыс. га, или 8%, но при этом увеличить посевную площадь под техническими и кормовыми культурами. В цифрах это будет рост на 8,8 тыс. га, или 13%, и на 2,2 тыс. га, или 2%, соответственно», - сказала Шевцова.

По ее словам, эти изменения напрямую связаны с конъюнктурой регионального рынка и экспортных возможностей региона.

Она напомнила, что регион является одним из лидеров среди субъектов России по показателю урожайности рапса. Так, по ее словам, валовой сбор семян рапса в 2022 году составил примерно 150 тыс. тонн, в этом году «будет еще больше». Кроме того, подчеркнула Швецова, «важно, что эта культура, практически, полностью перерабатывается в регионе». На экспорт идут рапсовое масло и жмыхи, которые уже имеют другую стоимость, чем простое зерно, добавила зампредседателя правительства.

«Новая структура посевных площадей скажется и на результатах жатвы. В этом году мы планируем получить порядка 570 тыс. тонн зерна, что будет на 119 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Но при этом увеличится на 18 тыс. тонн сбор семян масличных культур и составит около 207 тыс. тонн. Из них 189 тыс. тонн планируется переработать на территории региона, на экспорт направить - 18 тыс. тонн», - сказала Шевцова.

Она отметила, что, несмотря на снижение урожая зерновых, Калининградская область, как и прежде, будет обладать профицитным балансом зерна. На сегодня региональная потребность в зерне составляет 395 тыс. тонн, в том числе, на нужды животноводства необходимо 320 тыс. тонн зерна, на муку и крупу - почти 52 тыс. тонн, на семена - 23 тыс. тонн. Профицитный остаток зерна 175 тыс. тонн планируется реализовать за пределы области на экспорт.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.