28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградскую область цветочный трипс завозят партиями

НИА-КАЛИНИНГРАД

gallerybtzНакануне сотрудниками Управления Россельхознадзора по Калининградской области на фитосанитарном посту, расположенном на складе временного хранения СВХ «Сириус», был проведен карантинный фитосанитарный контроль плодоовощной продукции, поступившей из Сербии.

 

   Как сообщает группа общественных связей Управления, в отобранных образцах земляники в Калининградском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» была выявлена зараженность опасным карантинным вредителем — западным цветочным трипсом.

   На том же складе СВХ «Сириус» вредитель растений был выявлен в партии цветочной продукции поступившей из Литвы. По данным лабораторной экспертизы при проведении энтомологического исследования в 3 партиях срезанных цветов гвоздики, гелиантуса и хризантем в количестве 640 штук происхождения Эквадор и Нидерланды выявлен опасный карантинный вид — западный цветочный трипс.

     В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации, по решению собственника, зараженная партия свежей земляники была направлена на карантинное фитосанитарное обеззараживание

     С этой же целью зараженные цветы были направлены на уничтожение.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.