28 апреля 2016, четверг, 11:03

Перспективные проекты обсудили на Дне инноваций, прошедшем на Калининградской железной дороге

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 RGD 7Специалисты подразделений Калининградской магистрали совместно с учеными Балтийского государственного университета, представителями Центра поддержки предпринимательства Калининградской области, региональным бизнес-сообществом обсудили на Дне инноваций процесс разработки и внедрения в производство современных  технологий, в том числе  импортозамещающих проектов.

    Как сообщает отдел корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, в частности, на форуме были представлены планы по применению в строительстве композитных материалов — керамических отопительных панелей, в состав которых входит сверхтонкое уникальное покрытие с нано-частицами, заменяющими традиционные нагревательные элементы.  Такие панели предполагается использовать для утепления конструкций на объектах железнодорожного транспорта.

   Также участники Дня инноваций обсудили вопросы развития систем видеоаналитики, связи и автоматики, внедрения искусственного интеллекта и цифровизации процессов на железнодорожном транспорте.

     В рамках форума была организована выставка инновационных решений и круглый стол по обсуждению способов реализации проектов.

    В сообщении отмечается, что в 2021 году на Калининградской железной дороге был создан региональный центр инновационного развития, который взаимодействует с предприятиями, местным научным сообществом и студентами технических учебных заведений, поддерживает технические инициативы сотрудников магистрали. А в ноябре прошлого года между Калининградской магистралью и БФУ им.И.Канта было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации совместных проектов.

    За 2022 год на Калининградской железной дороге было рассмотрено 60 инновационных проектов, из них больше трети отобрано региональными функциональными заказчиками. 12 инновационных проектов в этом году уже начали внедрять в производство.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.