28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде впервые провели межрегиональный юношеский турнир по кудо

НИА-КАЛИНИНГРАД

0kudo23Соревнования по восточной версии рукопашного боя организовали на малой арене Дворца спорта «Янтарный», сообщает пресс-служба правительства Калининграской области.

В однодневном межрегиональном старте накануне поучаствовали более 70 представителей ведущих клубов и школ кудо России в возрасте от 12 до 15 лет.

В церемонии открытия принял участие губернатор Антон Алиханов.

Главе региона был вручен именной чёрный пояс по кудо, право на ношение которого он получил ещё осенью 2022 года, выполнив на общих основаниях дан-тест во время калининградского Кубка России. Теперь губернатор обладает престижным персональным атрибутом экипировки первого дана авторитетной расцветки, врученным наставником и первым вице-президентом Федерации кудо России Александром Весельчаковым.

Планируется, что осенью 2023 года на главной арене Дворца спорта «Янтарный» состоится Кубок губернатора Калининградской области по кудо. Участниками престижного соревнования станут ведущие представители этого ударного единоборства, в том числе призёры и победители мировых соревнований.

Напомним, что кудо развивается в трёх калининградских спортзалах. Открыто детское отделение при региональной спортивной школе по самбо и дзюдо – тренировки проводятся в специализированном переоборудованном помещении стадиона «Калининград». Два раза, в 2018 и 2022 годах, региону доверяли третий по значимости после чемпионата и первенства страны, национальный турнир – Кубок России.

Кудо основано в 80-х годах прошлого столетия и представляет ударную боевую систему. Отличительная черта полноконтактного единоборства – наличие особого защитного шлема с полусферическим пластиковым забралом, уберегающем лицо бойца от рассечений. Разрешаются удары руками и ногами, захваты и броски, а участники разделены не на весовые категории, а на дивизионы по сумме роста и веса.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.