Волейбол: «Локомотив» из Калининграда вышел в финал Pari Суперлиги

News2010«Локомотив» на выезде в третьем полуфинальном матче обыграл саратовский «Протон», сообщает пресс-служба женского волейбольного клуба из Калининграда.

Саратов встретил команду из Калининграда солнцем, теплом и серебристой гладью Волги. А еще «жаркими объятиями» эмоциональных саратовских болельщиков, которые под завязку заполнили трибуны ФОК «Звёздный» в надежде увидеть хотя бы одну победу своей команды в полуфинальной серии. Но «Локомотив» был настроен решительно против. Хотя, нужно отдать должное «Протону», хозяева провели хороший матч, на который команда из Калининграда вышла в привычном уже составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Первая партия получилась очень ровной. Трибуны гнали саратовскую команду вперед, хозяйки держали прием, активно подключали первый темп Полины Беликовой и Виктории Пушиной. И «Протон» вынудил калининградок отыгрываться - 7:10 было после эйса Пушиной. Ждать наша команда долго не стала, тем более что помогли ошибки саратовских волейболисток в атаке. Хорошо подала Лори и вот уже 12:12.

Да, «Локомотив» тоже в этот день без помарок не обошелся, не все получалось в атаке у Тани Кадочкиной. Не полетела ее «бомбическая» подача. «Протон» вновь ушел на +2, однако подача Марины Аслямовой выбила-таки подопечных Юрия Маричева с приема. Пайп забила Кадочкина и Калининград уже впереди на одно очко. Концовка вышла напряженной, но осталась за «Локомотивом».

Во второй партии девушки из Калининграда старались держать соперниц на расстоянии. Забила Лоренне, для которой этот матч стал одни из лучших в составе «Локо». Быстрой атакой отличилась Валерия Зайцева, а ее другая Зайцева – Тамара – отлично сыграла в защите. Гости ушли на три очка, но ближе к середине партии наши ошибки и атака Виктории Бобровой все же помогли «Протону» догнать «Локомотив». Впрочем, саратовчанки ответили «добром на добро», смазав пару своих атак. Коронную скидку сделала Ирина Филиштинская, хорошо сыграла в атаке Кадочкина, Ксения Парубец забила от блока. Она же подала навылет и вот уже 22:16. И партия, точку в которой блоком поставила Парубец, уверенно за «Локомотивом».

Вот третий сет получился у гостей скомканным. «Протон» цеплял много атак блоком, справлялся с приемом. Наша команда смогла отыграть трехочковое отставание – 12:12 после блока на Бобровой и ее же удара в аут. Однако неточности в нападении, некоторая нервозная суета в защите привели к тому, что «Протон» вновь вышел вперед на три очка.

Концовка у «Локомотива» не получилась. Хозяйки пару раз сыграли на блоке, подняли несколько мячей и успешно забили в доигровке, взяв сет и заставив трибуны реветь от восторга.

В четвертой партии калининградки стартовали резво - после блока Лоренне и мощной атаки Ксении повели 6:3. Затем гости чуть подтянулись, но в середине сета «Локо» набрал пять очков подряд. Там сам «Протон» помог ударами по аутам и ошибкой в приеме. К концовке калининградки подошли с солидным запасом – 21:15. Казалось, путевка в финал в кармане… Но ни тут-то было.

Саратовская команда смогла догнать соперниц, чему поспособствовал и Юрий Маричев, задергавший всех просмотрами. У «Локомотива» игра сбилась – там не приняли, здесь не забили, потом в блок уперлись…

«Протон» набрал девять очков, тогда как наша команда ответила двумя. Был у хозяек и сетбол, но реализовать его не получилось. Игра перешла на «больше-меньше» и здесь «Локо» взял-таки свое – вбила мяч в пол Лоренне, а Татьяна на переходящем «передавила» Наталью Малых. «Локомотив» - в финале!!! И в четвертый раз за свою пятилетнюю историю будет играть за «золото»!

Итого: «Протон» - «Локомотив» - 1:3 (23:25, 18:25, 25:20, 24:26)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Лоренне Тейшейра – 20 очков. У Ксении Парубец – 14 очков. По 10 очков набрали Татьяна Кадочкина и Валерия Зайцева. У Екатерины Евдокимовой – 8 очков, у Ирины Филиштинской – 7 очков.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- Очень непростой для нас матч получился. Сами себе устроили нервотрепку, стали нервничать.  Но хорошо, что сами вышли из той ситуации, в которую себя загнали.  Победили, девчонки молодцы. Но по четвертой партии разбор полетов устроим.

В финальной серии до трех побед «Локомотив» встретится с московским «Динамо». Первые два матча пройдут в Москве 2 и 4 мая. Третья игра – 8 мая в Калининграде. Если понадобится, четвертый матч состоится 10 мая в Калининграде, а пятый 14 мая в Москве.