28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде будут выпускать российские ноутбуки

НИА-КАЛИНИНГРАД

ixbtmedia russian PC laptop adfad87a d885 480a 8d0e 556ad6922c3d largeРоссийская IT-компания Softline и власти Калининградской области ведут переговоры о строительства на территории региона завода по сборке ноутбуков и других периферийных устройств.

Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве Российской Федерации в Москве Дениса Салия.

«Мы ведем переговоры с Softline и рассчитываем на то, что компания развернет в области собственное производство или контрактную сборку ноутбуков и других периферийных устройств. Это выгодно для IT-компании, поскольку она сможет применять льготы как участник особой экономической зоны (ОЭЗ) и свободной таможенной зоны, которая позволяет без уплаты ввозных пошлин и НДС поставлять на территорию региона комплектующие для сборки», - сообщил Салия.

По словам Салия, новая фабрика может заняться как собственным, так и контрактным производством техники. Он заявил, что Калининградская область – это выгодная для Softline локация, поскольку она является особой экономической и таможенной зоной. Особые статусы региона позволят IT-компании экономить на налогах и ввозных пошлинах при закупке комплектующих.

На прошлой неделе прошла встреча представителей области с гендиректором Softline Владимиром Лавровым, на которой стороны договорились к середине лета провести подсчеты для будущего проекта.

Производство планируют запустить к 2025 году.

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.