28 апреля 2016, четверг, 11:03

Официально: Обновилась инвестиционная карта Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

investkartaУлучшенную редакцию интерактивного «справочника» для инвесторов представил Минэкпром Калининградской области.

«В этом году мы завершили большой проект по созданию новой, значительно расширенной версии инвестиционной карты Калининградской области, полностью переформатировав её старый вариант в части внутреннего наполнения, графического отображения и технических возможностей. Обновленный ресурс соответствует методическим указаниям Минэкономразвития России и содержит актуальную информацию по двенадцати направлениям: начиная от административно-территориальной структуры региона до локации потенциально интересных для инвесторов объектов культурного наследия», – рассказала министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова.

Инвестиционная карта создана на основе картографического сервиса OpenStreetmaps, адаптирована к мобильной версии устройств и содержит визуализацию 12 слоев. Среди них – административно-территориальное устройство, инженерная (включая зоны покрытия мобильной связью) и транспортная инфраструктура, действующие инвестпроекты, преференциальные режимы, налоги, меры поддержки, планируемые объекты. С особой тщательностью, по словам руководителя ведомства, была проработана опция о земельных ресурсах.

В текущей версии карты обеспечена техническая возможность синхронизации основного меню карты – так называемого «наложения» слоев карты.

«Например, пользователь, выбрав земельный участок с помощью карты видит, какой инфраструктурой обеспечен этот участок либо прилегающая к нему территория: есть ли дороги, коммуникации, сети, электрические подстанции. Полагаем, что такой функционал облегчит бизнесу принятие решений об участии в инвестпроектах», – считает Вероника Лесикова, добавив, что функционал карты будет увеличиваться и дорабатываться, в первую очередь, с учетом пожеланий бизнеса.

Ознакомиться с обновленной инвесткартой можно на портале «Инвестируй в Калининградскую область».

Справка:

Первая инвестиционная карта Калининградской области была разработана еще в 2014 году. Данный ресурс является обязательным элементом регионального инвестиционного стандарта, который с 2021 года разрабатывается в субъектах РФ по поручению Президента России.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.