28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бронежилет «Оберег» защитит российских солдат от вражеских пуль и осколков

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 fv6zw47Хорошая новость пришла с завода «Октава» (в составе компании «РТ-Капитал» входит в Госкорпорацию Ростех) о запуске в производство штурмовых бронежилетов «Оберег».

 

 Как сообщает Politikus.info со ссылкой на слова заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Александра Назарова, снаряжение обеспечивает надёжную защиту от осколочных снарядов и пуль, не сковывает движений. Пробная партия уже прошла проверку боем в зоне СВО.
   В сообщении уточняется, что мощности тульского предприятия позволяют выпускать до 2 тысяч изделий в квартал с последующим увеличением объёмов. Элементы «Оберега» изготавливаются из арамидной ткани, нагрудная часть оснащается керамической плитой класса Бр5, спину защищает плита с баллистическим пакетом класса Бр5. Кроме того, все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные и противорикошетные слои, помещенные во влагозащитные чехлы.

    Класс защиты боковых секций в базовой комплектации — Бр1, при желании заказчика может быть заменена на Бр3. Бронежилет оснащен дополнительной плечевой защитой, защитой шеи и паха, снабжается комплектом подсумков открытого и закрытого типа для расположения боевого комплекта и других элементов амуниции.

    Масса «Оберега» — 9,1 кг, вес равномерно распределен и умеренно нагружает позвоночник. Пластины расположены таким образом, что защищают жизненно важные органы, не сковывают движения и позволяют сохранять мобильность. «Оберег» изготовлен из нейлонового тканного материала типа Cordura 1000D с водоотталкивающей пропиткой с полиуретановым покрытием.    Снаряжение, а также чехлы бронежилета могут быть изготовлены в классическом, пиксельном и однотонном вариантах.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.