28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области власти расширяют условия предоставления «промышленной ипотеки»

НИА-КАЛИНИНГРАД

promipotekaОб этом во вторник, 11 апреля, сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.

В ведомстве рассчитывают, что количество заявок на федеральную «промышленную ипотеку» в регионе возрастёт в связи с недавним расширением условий её предоставления. К настоящему времени в Калининградской области за время действия этого механизма льготного кредитования им воспользовалось, как минимум, одно предприятие в сфере янтарной отрасли.

«Если первоначально, на стадии запуска «промышленной ипотеки» осенью прошлого года, её участники получали льготный кредит только на приобретение готовых производственных площадей, то в обновленной редакции средства можно направлять также на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей. Полагаю, это условие привлечёт внимание калининградских промышленников к новому механизму кредитования», – отметила руководитель областного минэкпрома Вероника Лесикова.

Напомним: льготная «промышленная ипотека» заработала в России в сентябре прошлого года. Кредитование предоставляется промышленным предприятиям в объёме до полумиллиарда рублей по ставке не более 5% годовых (3% – для технологических компаний) на срок до семи лет.

В ноябре 2022 года вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предложил расширить механизм промышленной ипотеки, включив в него не только приобретение площадей, но также их строительство, капремонт и реконструкцию. Эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин. Необходимые дополнения были утверждены постановлением Правительства РФ 3 апреля.

Всего в текущем году Правительство Российской Федерации дополнительно выделило более 1 миллиард рублей на реализацию механизма «промышленной ипотеки». Это позволит дополнительно выдать в 2023 году льготные кредиты в объеме не менее 45 миллиардов рублей.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.