28 апреля 2016, четверг, 11:03

Волейбол: в Калининграде стартовали матчи 10-го тура Высшей лиги А

НИА-КАЛИНИНГРАД

News1990Калининградский «Локомотив-2» в первом матче встречался с «Тюменью», сообщает пресс-служба женского волейбольного клуба из Калининграда.

Началась игра для калининградок позитивно. Атака, защита, два блока Александры Захаровой и Анастасии Капраловой, эйс Амалии Горбатюк сделали счет 6:1. Тайм-аут помог гостям взбодриться и они набрали четыре очка подряд. Затем счет стал равным 7:7, но «Локо-2» воспользовался неточностями соперниц и вернул +3.Эйс Аслямовой – 13:9.

Надо отдать должное «Тюмени» - в защите гости тащили много мячей. Потому разница в счете не росла, держась в три-четыре очка. Все-таки Капралова, Аслямова, Гатина пусть и с трудом, но пробивались через блок и защиту соперниц. Да и Алла Галкина на подстраховке была надежна. И все же ближе к концовке партии «Тюмень» подкралась к «Локо-2» вплотную. А сыграв на блоке, сравняла счет – 18:18. Хозяйки начали больше ошибаться в атаке, у них пошли замены, тайм-аут… Но это не помогло переломить ход игры – 21:25.

Во второй партии «Локомотив-2» стал действовать более собранно. На позиции связующей вышла Анна Погорельченко. Включился блок, пошли атаки у Капраловой и Аслямовой. К середине сета разница достигла четырех очков, а ближе к концовке счет стал 19:12 после удара по линии Гатиной. Ошибки «Тюмени» не позволили гостям навязать борьбу. Тем более, что большинство их атак цеплял калининградский блок. Эйс Ольги Афониной сделал счет 22:13. Да, в решающих розыгрышах подача навылет удалась Нине Девятковой, ошиблись калининградки в атаке. Но очередной промах «Тюмени принес победу в партии «Локо-2» - 25:17.

В начале третьей партии гости продолжили ошибаться, у них сбился прием, и после эйса Погорельченко и атаки Гатиной «Локо-2» повел 5:1. Впрочем, «Тюмень» рук не опустила, а подопечные Радослава Арсова стали допускать неточности. И преимущество их растаяло– 8:7. Разогнаться соперницам не позволила быстрая атака Жабровой. Однако возросшее число ошибок у хозяек способствовали тому, что «Тюмень» таки вышла вперед 13:12. Но лидировала недолго.

Подачи Кузнецовой выбили гостей с приема, забила переходящий мяч Аслямова – 15:13. Дальше игра шла «на тоненького». Но в концовке «Тюмень» несколько раз ошиблась. Да, забила Елизавета Гошева, но в ответ вколотили мяч в пол Кузнецова и Капралова. Да еще Жаброва добавила эйс. Итог сета 25:20.

Четвертая партия началась за явным преимуществом калининградок, которые переигрывали соперниц во всех компонентах и повели с разницей в семь очков. Но «Тюмень» отправилась в погоню и сократила отставание, отлично сыграв в защите. После атаки Дарьи Федосеевой и двойного блока гостей счет стал 10:8. «Локо-2» вовремя спохватился – блок Жабровой, скидка и атака Гатиной после защиты Галкиной вернули калининградкам комфортные +5.

Но стоило Марине Евтеевой успешно скинуть, а Ольге Микулиной подать навылет, как вновь стало нервно.

И все же к концовке «Локомотив-2» подошел с хорошим запасом – 19:13. И довел встречу до победы 25:17 и 3:1.

Анастасия Капралова, нападающая «Локомотива-2»

- В первой партии мы заработали хорошее преимущество, но затем быстро его растеряли. Видимо, расслабились. Нам понадобилось какое-то время, чтобы вернуть концентрацию. Набрали обороты и взяли три партии. Да, много ошибались, в защите не достали несколько простых мячей. Но когда добавили эмоций, стало получаться лучше.

Борис Якимушкин, главный тренер ВК «Тюмень»

- Мы показали не лучшую свою игру. Сказалась непростая дорога до Калининграда. С эти свзязано и большое количество ошибок, допущенных нами. Надеюсь, нам удастся восстановиться к следующим матчам.

Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.