28 апреля 2016, четверг, 11:03

У Прибалтики нет денег на спорт, всё отправили киевскому режиму

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 pic7Через два месяца в Риге должен состояться ЧМ по хоккею, но его проведение находится под большим вопросом.

    Как сообщает obzor.lt, организаторы и латвийское правительство никак не договорятся о финансировании чемпионат. Латвийский кабмин не готов выделить запрошенные 750 тысяч евро на проведение чемпионата — формального отказа не было, но денег тоже нет. Кроме того, министерство образование и науки страны, отвечающее за развитие спорта, выступает против того, чтобы в сборной Латвии были хоккеисты, играющие в турнирах с участием российских и белорусских спортсменов. Это значит, что Латвии на предстоящем чемпионате, возможно, придется выступать вторым составом.
   Напомним, чемпионат мира по хоккею 2023 пройдёт с 12 по 28 мая в финском Тампере и в столице Латвии — Риге.

     Ещё один скандал связан с теннисом. Дело в том, что союз тенниса Эстонии отказался проводить в этом году международный женский турнир WTA, пишет Rus.err.ee.
    По словам генерального секретаря Союза тенниса Эстонии Аллара Хинта, основная причина такого решения — отсутствие необходимой поддержки со стороны государства.000 7748787

    «Мы не можем брать на себя риски без поддержки государства. Мы довольно маленькая организация, которая в первую очередь занимается развитием спорта, а брать на себя финансовые риски для нас было бы слишком смело»,- пояснил он.
    Хинт подчеркнул, что для проведения такого турнира необходима финансовая поддержка трех сторон: частного сектора, местного самоуправления и государства.
    Впервые в истории страны турнир WTA прошёл в Таллине осенью 2022 года. Тогда столичные власти выделили на проведение первенства 400 000 евро.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.