Для «Локомотива» из Калининграда «Енисей» оказался крепким орешком

News1969В матче 23-го тура Pari Суперлиги «Локомотив на выезде встречался с красноярским «Енисеем», сообщает пресс-служба женского волейбольного клуба из Калининграда.

На эту игру «Локо» вышел уже в привычном составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Матч, на который приехало сразу несколько калининградских болельщиков, начался с того, что хозяйки смогли выбить нашу команду с приема и повели 3:1 после эйса Анны Прасоловой. «Локо» за счет игры на блоке соперниц догнал, однако уйти вперед не удалось – «Енисей» классно действовал в защите, атаки получались у Мазиной и Писаревской. Игра шла ровно. Калининградки переигрывали соперниц блоком, пару раз забили Парубец и Кадочкина.

«Локомотиву» удалось все за счет того же блока сделать +2, но атаки Мазиной, отлично сыгравшей в первой партии, не позволили увеличить отрыв. Оторваться на три очка «Локо» сумел на подачах Филиштинской, когда отработала Горбачева в защите, забила Евдокимова. У красноярской команды стало больше ошибок – в нападении, в приеме. Подача Кадочкиной помогла гостям увеличить отрыв до пяти очков.

Пара успешных атак Парубец, казалось, сняли все вопросы о победителе сета. Однако собственные ошибки нашей команды привели к тому, что разница сократилась до минимума. И с трудом, после скидки Лоренее, «Локомотив» взял сет 25:23.
Начав вторую партию с двух набранных очков, гости допустили несколько ошибок в приеме, не забили в атаке. «Енисей» набрал на подачах Прасоловой четыре очка подряд и повел 5:2. Этот рывок хозяек остановила только атака Зайцевой. Но затем последовали еще несколько ошибок нашей команды в атаке, разница выросла до пяти очков. Татьяна и Лоренее смогли сократить отставание. Затем забила Парубец, ошибся «Енисей» - 11:11. А двойной блок Филиштинской и Зайцевой вывел «Локо» вперед.

Дальше пошла очень упорная борьба. Дважды от блока забила Парубец, но у красноярской команды отлично атаковала Писаревская. «Енисей» блистал в защите, но и калининградки подняли немало тяжелых мячей. Вот только со скидками соперниц справиться получалось у нас не всегда. Пара ошибок гостей в концовке позволил соперницам заработать +2. Потом еще пара промахов. И «Енисей» в итоге взял сет.

Третья партия началась, как и предыдущие, ровно. У «Локо» были и хорошие атаки, и ошибки. «Енисей» тоже был не без греха, но Писаревская, Фролова забили несколько мячей. Стали гости подключать успешно первый темп. Однако ближе к середине партии калининградки начали наращивать отрыв.

Здесь эйсом отметилась Лоренне, на блоке несколько очков заработала Валерия Зайцева, забила первый темп Евдокимова. Да и в защите Тамара Зайцева и Ксения Парубец сыграли надежно. Разница увеличилась до шести очков – 19:13. Стоит отдать должное хозяйкам, они играть не бросили. Даже вернули некоторую интригу. Но на этот раз «Локомотив» не стал доводить дело до нервной концовки – 25:21.

В начале четвертого сета «Енисей» повел 4:1, сыграв успешно на блоке. Однако «Локомотив» не отпустил соперниц далеко. Кадочкина забила и подала в очередной раз навылет - и уже калининградки впереди 6:5. В середине сета два блока кряду вывели нашу команду вперед 14:11.

С запасом +3 «Локо» подошел к концовке сета. Красноярская команда пыталась навязать борьбу, перевести игру на тай-брейк. Однако стабильности в действиях хозяек не хватало. Успешные атаки Азановой чередовались с ее же промахами. У гостей тоже не все было гладко. Но в решающие моменты забила Лоренее, подняла тяжелый мяч Зайцева. У «Локомотива» было пять матчболов, но три из них «Енисей» отыграл. Крест на надеждах хозяек поставила атака Кадочкиной – 25:21 и 3:1.

«Енисей» - «Локомотив» - 1:3 (23:25, 25:21, 21:25, 21:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 20 очков (4 эйса). У Валерии Зайцевой 17 очков (11 блоков). Лоренне Тейшейра набрала 10 очков, а Ксения Парубец – 9 очков (92% позитивного приема). У Екатерины Евдокимовой – 7 очков, у Ирины Филиштинской – 6 очков.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Мы знали, что игра будет непростая, и настраивались на победу, понимая, что «Енисей» так просто ее не отдаст. Нам нужно было держать максимальную концентрацию и выполнять тренерские установки. В целом сегодня хорошо блокировали, но в защите где-то не получалось.  И уже которую игру у нас очень много своих ошибок. Однако выиграли за счёт блока и подачи, которой смогли отодвинуть соперника от сетки.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Во второй и третьей партиях допустили много своих ошибок, поэтому и игра получилась для нас такой нервной. Во второй партии уступили, в третьей тоже не все получалось, но смогли в концовке дожать.