«Балтика» - «Краснодар-2»: мастерство победило молодость

DSC 0059В матче 22-го тура МЕЛБЕТ – Первая лига калининградская «Балтика» показала в гостях мастер-класс игры в футбол самой молодой команде – «Краснодар-2».

Это была встреча команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы: балтийцы на первом месте, краснодарцы на последнем. Такое положение изначально предусматривало бескомпромиссную борьбу – южанам нужно выбираться из «подвала», балтийцам продолжить беспроигрышную серию и закрепиться на первом месте, чтобы наконец-то реализовать мечту 25-летней давности – вернуться в РПЛ.

«Балтика» прибыла в Краснодар без своего «джокера» Владислава Лазорева. Почему? Информации на этот вопрос никакой не было. Руководство клуба, как всегда, держало болельщиков в неведении. Быть может, футболист болен, а может ещё что-то…

В этом матче была небольшая интрига. Дело в том, что голкипер балтийцев Евгений Латышонок является воспитанником Академии ФК «Краснодар». Каково ему было играть против своих «однокашников».

Ну а теперь о футболе, который состоялся на стадионе «Краснодар». Хозяева с первых минут взяли инициативу в свои ноги и не отдавали её до 12-й минуты. Всё это время «Балтика» играла «без ворот» соперника. А потом сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Первый же удар в створ ворот оказался результативным. Это новичок калининградцев Кирилл Фольмер, после подачи Яна Казаева, где-то метров с 13-ти головой изящно запустил мяч по дуге за спину вратарю «быков».

Забив «быстрый» гол, «Балтика» не стала садиться в оборону, а продолжала атаковать, но реализовать опасные моменты не смогла. Развязка наступила во второй половине встречи.

На 73-й минуте вышедший на замену Сергей Пряхин заработал пенальти. Ударить с «точки» доверили Гелеону Гузине. В этот момент 2 655 зрителей стали скандировать: «Тащи!». И голкипер краснодарцев Станислав Агкацев вытащил – парировал удар Гузины.

Коль речь зашла о зрителях, стоит сказать, что на матче присутствовало 25 болельщиков из Калининграда, которым раздали, а не продали, билеты в гостевой сектор.

Но вернёмся к футболу. Парированный одиннадцатиметровый не спас южан от поражения. Спустя три минуты Максим Кузьмин со штрафного выполнил точный навес на голову Осипову, который забил свой первый гол за «Балтику», сделав счёт 2:0.

Прежде чем сказать о третьем забитом мяче в ворота «Краснодара», несколько слов о погоде во время матча. Несмотря на вечернее время, столбики термометров показывали 14°C, при этом влажность составляла 63%. Из Калининграда балтийцы вылетали при температуре воздуха минус 3°C. Как говорится, почувствуйте разницу.

На 74-й минуте матча Тамерлан Мусаев на неимоверной скорости убежал по флангу к воротам соперника и выполнил точный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Гузина – 3:0.

Но это ещё не весь футбол. Украшением матча стал выход на поле на 86 минуте дедушки калининградского футбола Младена Кашчелана, который заменил Яна Казаева. За четыре минуты основного времени и три компенсированного, Младен сделал небольшую пробежку по полю, трижды коснулся мяча и, таким образом отработал свою зарплату.

После четырёх «сухих» матчей «Балтика» удерживает первое место в турнирной таблице, имея в своём активе 47 очков. Преследующий её «Рубин», который одержал минимальную победу над ульяновской «Волгой», с 43 очками занимает вторую строчку.

В матче 23-го тура «Балтика» будет принимать на своём поле «Акрон». Игра состоится 19 марта в 17:00 по калининградскому времени.