28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградскую область из Литвы поступила зараженная партия цитрусовых

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 ba9356Заражённые цитрусовые в количестве 12 тонн обнаружили сотрудники Управления  Россельхознадзора по Калининградской области на фитосанитарном посту, расположенном на складе временного хранения  СВХ «Сириус».

   Как сообщает Группа общественных связей Управления, продукция поступила на территорию области из  Литовской Республики с документами, удостоверяющими их фитосанитарную безопасность.

 В результате досмотра в египетских апельсинах выявлен опасный карантинный объект – средиземноморская плодовая муха. Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной в Калининградском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».

     В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации и по решению собственника 4,3 тонны апельсинов направлены на обеззараживание.

     Средиземноморская плодовая муха повреждает многие плодовые и овощные культуры: цитрусовые, гранаты, бананы, инжир, хурму, абрикосы, сливы, яблоки, черешни, томаты, баклажаны, перец. Взрослые особи мухи откладывают яйца в созревающие плоды, повреждают кожуру плода, тем самым провоцируя развитие плесени и гниения. Главным способом распространения средиземноморской плодовой мухи является заселенная вредителем растительная продукция.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.