Волейбол: игра в Казани напоминала триллер

News1939Женский волейбольный клуб «Локомотив» из Калининграда в матче 17-го тура Pari Суперлиги встречался на выезде с «Динамо-Ак Барс».

На этот матч команда из Калининграда вышла в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Игра началась с того, что Ирина Филиштинская затруднила соперницам прием, Тейшейра и Кадочкина сыграли в нападении, да и блок сработал – 4:0 в пользу «Локо». Тайм-аут тренерского штаба Казани хозяйкам не помог, и к середине партии  разница выросла до шести очков. Постепенно «Динамо-Ак Барс» начало подтягивать к калининградской команде – уверенно в нападении сыграла Гайла Гонсалес. К концовке разница сократилась до одного очка. Но ошиблись казаночки, на блоке закрыла соперниц Кадочкина, а точку в партии эйсом поставила Парубец.

Во втором сете после равного начала классный удар Парубец вывел «Локо»  вперед 6:4, но хозяйки быстро счет сравняли. Нападение Кадочкиной, Парубец и защита вернули нашей команде «плюс два». Гайла Гонсалес, которая стала главной угрозой для калининградок, ударом от блока вернула равенство. К середине сета команды подошли при счете 13:12 в пользу хозяек – забила Добриана Рабаджиева, проводящая первый матч в составе «Динамо-Ак Барс». Затем преимущество казанских волейболисток выросло до двух очков и «Локомотив» взял тайм-аут.

Блок Казани стал все чаще цеплять атаки нашей команды, хозяйки закрыли Тейшейру. Потом забила Гонсалес, да еще казанские волейболистки стали справляться с атаками калининградок. И вот уже 12:16. На площадку у «Локо» вышла на позиции связующей Дарья Рысева.  Но эйс Ирины Королевой, атака Гонсалес - разница в пользу «Динамо-Ак Барс» выросла до шести очков. У «Локо» увеличилось число собственных ошибок, выключился блок. И спасти этот сет уже не удалось.

Третья партия началась ровно, но пара промахов в нападении стоили «Локомотиву» отставния в четыре очка. Атака Кадочкиной и ошибка в атаке Гонсалес вкупе с мощным ударом Тейшейры и блоком Парубец сократили отставание нашей команды до двух очков – 10:12. Но то была короткая вспышка – оплошности в нападении, хорошая работа соперниц в защите и на блоке к концовке сета довели преимущество казанской команды до пяти очков.  «Локомотив» сумел чуть приблизиться к соперницам, шанс перевести игру на «больше-меньше» был, но реализовать его не удалось.

Четвертый сет превратился в настоящий триллер. «Локомотив» словно очнулся, вцепился в соперника зубами. Наша команда стала меньше ошибаться. Да, Гонсалес продолжала терзать гостей своими атаками,  первый темп у Казани регулярно включался. Но у «Локо» стало лучше с игрой на блоке, в атаке дела пошли на лад. Успешно забивала Кадочкина, держала прием Парубец... Команды до самой концовки шли вровень, не отпуская друг друга дальше, чем на одно очко.

Да, было у «Локо» преимущество в два очка 19:17. Но два эйса Лазаренко счет сравняли. Затем команды выдали блестящий розыгрыш с феноменальной игрой обеих команд в защите – сколько мячей подняла Тамара Зайцева! Но завершился эпизод нашей  ошибкой в атаке. Затем «Динамо-Ак Барс» вышло вперед 21:19. Но это было последнее, что сделала хорошего казанская команда в этой партии.

Блок «Локо» сработал, полетела подача Кадочкиной, отметившейся и эйсом. Забила Парубец, отлично сыгравшая и в защите.  А ошибка в атаке Гонсалес принесла победу в партии «Локомотиву».

В пятом сете обе команды продолжали творить чудеса в защите. Первый темп Королевой и атака Гонсалес вывели хозяек вперед 5:3. «Локомотив» ответил тремя очками подряд – Тейшейра поняла в защите сложнейший мяч, а Кадочкина забила. Сама Лоренне затруднила соперницам прием. Ошиблась Рабаджиева, Лазаренко уперлась в блок Валерии Зайцевой. И к смене сторон счет был 8:6 в пользу калининградок. Затем Валерия в паре с Кадочкиной зачехлили Гонсалес, последовала сумятица в рядах соперниц, после чего счет стал 10:6.

«Динамо-Ак Барс» пыталось повернуть игру в свою пользу, однако ошибок не избежало. Да, казанские волейболистки сократили отставание до одного очка, забив и сыграв на блоке. Но тут же под заднюю линию отправила мяч Кадочкина – 13:11. Затем в аут угодила Гонсалес. А победную точку поставила Ксения Парубец - 15:12.

Есть победа. И отдельное спасибо калининградским болельщикам, приехавшим в Казань поддержать нашу команду!

«Динамо-Ак Барс» - «Локомотив» - 2:3 (20:25, 25:18, 25:22, 21:25, 12:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 28 очков (5 блоков). Ксения Парубец набрала 22 очка. У Лоренне Тейшейры – 15 очков (5 блоков). У Екатерины Евдокимовой 10 очков, у Ирины Филиштинской – 6 очков. Валерия Зайцева заработала 4 очка, Юлия Бровкина – 2 очка. Дарья Рысева набрала 1 очко.