Волейбол: Калининград поборется за золото первенства ОАО «РЖД»

News1937Определились первый призёр международного первенства ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей-2022» и его финалисты.

Во второй день финального турнира в Иркутске, состоялись заключительные матчи группового этапа, были разыграны места с 5-го по 8-е, а также прошёл матч за бронзовые медали.

Завершился групповой этап турнира девушек сюрпризом. Волейболистки Челябинской области – одни из главных претенденток на трофей и неизменные участники  предыдущих финалов «Локоволея», в своем заключительном матче в группе Б уступили 0:2 команде Белоруссии, которая в Иркутске проиграла до этого два матча. Но во встрече с Челябинском белоруски были хороши и уверены в себе.

Их победа перевернула все предварительные расклады. Во-первых, команда Челябинской области стала в группе второй, по дополнительным показателям пропустив на первое место волейболисток из Хакасии. Во-вторых, команда Иркутской области, также по дополнительным показателям, опустилась на четвертое место, а третьей стала Белоруссия.

В группе А неожиданностей не случилось – сборная Калининградской области победила Сербию и заняла первое место. На втором месте – команда Краснодарского края, победившая соперниц из Приморского края, которые стали третьими.

В противостоянии за 7-е место Иркутская область встречалась с волейболистками Сербии. Этот матч задал настроение всем оставшимся играм дня, ибо страсти на площадке кипели такие, словно это был матч за награды. В первой партии, до ее середины, команды шли ровно. Но затем сербки оторвались на пять очков, мощно сыграв в атаке и подняв несколько мячей в защите. В концовке иркутская команда немного сократила отставание, но партия осталась за гостями.

Во втором сете подопечные Елены Неверовой, уступая 4:10, смогли догнать соперниц. В концовке хозяйки отыграли два очка отставания и перевели игру на тай-брейк. Здесь долгое время шла равная игра, но после атак Невены Маржанович Сербия оторвалась в счете. Эйс Варвары Тарасенко вернул Иркутску надежду, но спасти матч не удалось. Сербия – седьмая!